В Приморье открылись новые муниципальные центры тестирования комплекса ГТО
21-04-2016, 17:48

В Приморье открылись новые муниципальные центры тестирования комплекса ГТО

В Приморском крае активно внедряется Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» (ВФСК ГТО), включающий в себя подготовку по основным физическим качествам – это сила, быстрота, выносливость, гибкость и координация. В прошлом году департаментом физической культуры и спорта Приморского края во Владивостоке создан «Региональный центр тестирования - региональный оператор реализации мероприятий комплекса ГТО», основными задачами которого являются координация работы муниципальных центров тестирования, продвижение, пропаганда, консультации и непосредственное проведение тестирования населения по видам испытаний комплекса. 

Как сообщили в департаменте физической культуры и спорта, на сегодняшний день в крае помимо двух уже действующих центров – регионального во Владивостоке и муниципального в г. Уссурийске, открылись еще 13 муниципальных центров:
в городских округах - Артемовском, Арсеньевском, Владивостокском, Большой Камень, ЗАТО г. Фокино, Партизанском, Спасском; 
в муниципальных районах - Анучинском, Чугуевском, Шкотовском, Хасанском, Михайловском, Черниговском.

В задачи муниципальных центров помимо тестирования населения по видам испытаний комплекса, входят мероприятия по продвижению ВФСК ГТО.

На 21 апреля на федеральном сайте www.gto.ru зарегистрировались 4884 приморца, желающих выполнить нормативы комплекса «Готов к труду и обороне», чтобы получить знак отличия – золотой, серебряный или бронзовый.

Отметим, наличие знаков отличия комплекса ГТО (в соответствии с Приказом Министерства образования России № 1147) у поступающих на обучение по образовательным программам высшего образования будет учитываться при приеме. Абитуриентам будут начисляться дополнительные баллы к результатам ЕГЭ. В каждом вузе количество баллов за личные достижения при выполнении нормативов комплекса ГТО определяется самостоятельно. 

Напомним, структура комплекса ГТО включает 11 возрастных ступеней, для каждой из которых установлены виды испытаний и нормативы их выполнения для права получения знаков отличия трех степеней. Государственные требования комплекса ГТО внутри каждой ступени делятся на обязательные и по выбору. Кроме того, для каждой ступени определены необходимые рекомендации к двигательному режиму.

В 2016 году испытания Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Приморском крае, так же как и по всей стране, могут выполнять граждане от 6 до 29 лет (I-VI возрастных ступеней) категории «обучающиеся» то есть, школьники и студенты. Остальные категории населения – взрослые от 18 до 70 лет и старше, но не категории «обучающиеся» (VI-XI ступеней) смогут выполнять нормативы ГТО с 2017 года.

Чтобы выполнить нормативы комплекса ГТО нужно совершить пять основных шагов:
- зарегистрироваться на федеральном сайте www.gto.ru и получить ID- номер;
- заполнить на сайте заявку на выполнение комплекса ГТО;
- получить медицинский допуск к выполнению нормативов комплекса ГТО;
- успешно выполнить испытания;
- получить знак отличия.

Департамент физической культуры и спорта Приморского края