Приморцы одержали уверенную победу в первом этапе РДС-Восток
26-04-2016, 13:40

Приморцы одержали уверенную победу в первом этапе РДС-Восток

На минувших выходных зрелищные гонки прошли на «Приморском кольце».
Примринг первым в России открыл сезон большого дрифта – на минувших выходных на «Приморском кольце» состоялся первый этап российской дрифт-серии. В нелегкой борьбе сразились пилоты из Приморья, Хабаровска и Красноярска. Победителем первого этапа стал гонщик из Владивостока Максим Седых, вторым - сибирский пилот Дамир Идиятулин, замкнул тройку приморец Александр Булычев.

Оба дня соревнований на «Приморском кольце» выдались теплыми и солнечными – самое время «жечь резину» и показывать свое мастерство и автомобили, обновленные за зимний период. В квалификационных заездах приняли участие 18 пилотов, в тройку лидеров уверенно вошли знаменитые владивостокские дрифтеры Олег Денисевич, Александр Булычев и Константин Авшаров. К сожалению, за бортом соревнования по итогам первого дня остались Константин Горчаков и новичок Вадим Олоференко.

Второй день соревнований начался с ТОП-16 с пилотами, показавшими лучшие результаты на квалификации. Парные заезды выдались зрелищными – не только благодаря мастерским постановкам и близким перекладкам, но и из-за аварий и технических сходов. В первом же заезде Евгений Павшин задел правым крылом блоки, что привело к его выходу из гонки. По техническим причинам Екатерина Седых - единственная женщина-дрифтер в Приморье, смогла принять только «номинальное» участие в парных заездах, а после ТОП-8 из-за неполадок с авто из борьбы выбыл другой известный пилот – Илья Федоров.

Между соревнованиями гостей мероприятия удивляли выступления стенд-ап райдеров, конкурсы от партнеров и традиционное «дрифт-такси».

В четверть-финал вышли представители каждого региона-участника – Александр Булычев и Максим Седых из Владивостока, Антон Дубовик из Хабаровска и Дамир Идиятулин из Красноярска. Финальные заезды прошли не менее ярко, чем и предыдущие – в борьбе за третье место Дубовик уступил Булычеву, а первое место «вырвал» у сибиряка Максим Седых. Отметим, что перед финалом у машины, на которой выступал Дамир, выявились неполадки с трансмиссией, поэтому выложиться «на полную» у гостя не получилось.

Красноярский гость Дамир Идиятулин, знакомый приморской публике по прошлогодней дрифт-битве Primring D1, отметил возросший уровень наших пилотов. Отметим, это единственный российский участник, вошедший в восьмёрку сильнейших и сражавшийся наравне с мировыми звёздами дрифта.
 «Уровень приморских пилотов растет, поэтому не было уверенности, что я пройду испытания и выйду в финальную гонку. Открытие прошло очень хорошо, отличное шоу провели, спасибо организаторам и всем зрителям за поддержку, надеюсь, приедем к вам еще», – поделился Дамир Идиятулин.

Примечательно, анонсированный «звездный» заезд пилотов на приз зрительских симпатий не состоялся – победители голосования либо приняли участие в финальных заездах, либо сошли с трассы по техническим причинам.
Трасса «PrimRing» – первая в России, где прошли соревнования по дрифту в этом году. На очереди открытие российской дрифт серии на Урале – уже на следующих выходных, РДС-Запад и Сибирь – еще через неделю.

Победитель гонки владивостокский пилот Максим Седых отметил, что заезды на «Примринге» стали ярче.
«Все прошло отлично, единственное жалко, что много машин поломалось, и у нас в команде у двух машины – технические сходы, и у других ребят были поломки, как до заездов, во время тренировки, так и в процессе езды. В целом, заезды у нас стали ярче, уровень дрифта вырос. Я как смог, так проехал, выложился на полную. У Дамира, к сожалению, были проблемы с трансмиссией, это привело к ошибкам. Уверен, еще встретимся с ним», – добавил Максим Седых.
Отметим, по мнению генерального директора спортивно-туристического комплекса «Приморское кольцо» Максима Наумец, проект «Приморское кольцо» с каждым годом набирает обороты, воплощая свою миссию – стать крепким фундаментом для развития автомотоспорта в Приморье.

Напомним, спортивно-туристический кластер «Приморское кольцо» уже стал узнаваемым брендом не только в России, но и за рубежом. В прошлом году спортивно-туристический комплекс «Приморское кольцо» получил Национальную премию Russian event awards как лучшая площадка для развития событийного туризма в России. А дрифт-битва Россия – Япония Primring Grand Prix мирового стандарта D1 завоевала 3-е место в номинации «Лучшее событие в области спорта» в стране. В этом году визитная карточка СТК «Приморское кольцо» – международная дрифт-битва Primring D1 - соберет еще больше участников и туристов.
 

Фотоматериалы:

Приморцы одержали уверенную победу в первом этапе РДС-Восток Приморцы одержали уверенную победу в первом этапе РДС-Восток Приморцы одержали уверенную победу в первом этапе РДС-Восток Приморцы одержали уверенную победу в первом этапе РДС-Восток Приморцы одержали уверенную победу в первом этапе РДС-Восток Приморцы одержали уверенную победу в первом этапе РДС-Восток Приморцы одержали уверенную победу в первом этапе РДС-Восток Приморцы одержали уверенную победу в первом этапе РДС-Восток