Во Владивостоке представили почетного президента нового спортивного клуба «Адмирал»
27-04-2016, 18:30 / Видео

Во Владивостоке представили почетного президента нового спортивного клуба «Адмирал»

27 апреля можно считать официальным днем рождения нового спортивного клуба «Адмирал», об этом сообщили на пресс-конференции журналистам приморских СМИ. Занять пост почетного президента спортивного клуба пригласили заслуженного тренера России и главного хоккейного эксперта страны Сергея Гимаева.
Новый клуб объединил под уже хорошо известным в России и горячо любимом приморцами брендом «Адмирал» четыре краевых федерации, чтобы совместно на базе «Фетисов Арены» развивать хоккей, фигурное катание, шорт-трек и керлинг.
По словам генерального директора «Адмирала» Ильи Спокойнова – первый организационный этап успешно преодолен - сегодня все документы о регистрации спортивного клуба подписаны. 
У нового спортивного союза амбициозные задачи - уже в этом году согласовать проект и начать строительство Олимпийского центра подготовки, включающего не менее двух ледовых площадок, гостиницу, фитнес-центр. А также достроить долгожданную вторую автомобильную развязку на выезде «Фетисов Арены».
Ведущее направление работы клуба – привлечение к занятиям ледовыми видами спорта как можно большего числа приморцев. Как отметил Илья Спокойнов, губернатор настаивает, чтобы в этом году в крае были заложены пять ледовых арен.
Спортивные цели нового клуба не менее масштабные – это расширение и укрепление международных связей, в первую очередь, со странами АТР, особенно в преддверие двух зимних Олимпиад в соседних Корее и Китае, проведение соревнований различного уровня, подготовка спортсменов по всем четырем ледовым видам спорта с привлечением квалифицированных тренеров и самых передовых технологий. 
Большая роль во всем этом отводится почетному президенту. 
Сергей Гимаев, почетный президент спортивного клуба «Адмирал», заслуженный тренер России: «Я по просьбе губернатора объехал хоккейные стадионы. Могу сказать, что та энергия, с которой подходят к решению задач, радует. То что будет на адмиральской арене – это будет суперцентр, те условия, которые там планируется создать – мало где есть в стране».

Не обошлось и без вопросов о хоккейной команде «Адмирал». Самый главный вопрос - о финансировании команды в новом сезоне. Илья Спокойнов сообщил, что, несмотря на то, что сейчас у всех непростая ситуация, партнеры «Адмирала» гарантировали, что оно останется на уровне прошедшего сезона.
- На данный момент цифры таковы: 240 миллионов рублей выделяет бюджет края, 524 миллиона - группа компаний «Сумма» и сам клуб зарабатывает чуть больше 200 миллионов, - пояснил генеральный директор клуба.

Сергей Гимаев отметил, что в ряде клубов в новом сезоне финансирование значительно возрастет. 

- Несмотря на это в будущем сезоне задача команды пробиться во второй круг Кубка Гагарина, - подчеркнул Илья Спокойнов.

Департамент физической культуры и спорта Приморского края