Скорбим
11-05-2016, 12:49 / Видео / Фоторепортаж

Скорбим

Жуков Евгений Иванович (12.02.1922 – 10.05.2016) – участник Великой Отечественной войны, ветеран приморского спорта

10 мая 2016 г. на 95-м году жизни скончался профессор кафедры управления судном МГУ им. Г.И. Невельского, капитан дальнего плавания Жуков Евгений Иванович.

Родился 12 февраля 1922 г. в селе Романовка Приморского края. В 1939-1941 гг. учился во Владивостокском морском техникуме. В ноябре 1941 года с третьего курса был призван в армию. Служил на острове Русский, затем был направлен на Западный фронт под Новороссийск, где получил тяжелое ранение. После возвращения в строй принимал участие в боевых действиях против империалистической Японии.

После демобилизации в 1946 году стал курсантом Владивостокского высшего мореходного училища, в 1952 году получил диплом судоводителя. В течение семи лет совмещал работу в Дальневосточном пароходстве с преподаванием на кафедре «Морское дело» в училище. Работал на всех типах судов, стал капитаном дальнего плавания.

В 1959 году возглавил кафедру «Управление судном и его техническая эксплуатация», которой руководил 15 лет. Много сил и энергии отдал становлению кафедры и совершенствованию подготовки специалистов для морского флота. В 1965 г. ему присвоено ученое звание доцента этой кафедры, в 2000 г. – звание профессора. 

Е.И. Жуков является автором многих учебных пособий и научных трудов, а также соавтором учебников по управлению судном, технологии морских перевозок, использованию судовых спасательных средств. 

Евгений Иванович не мыслил свою жизнь без спорта. Он является одним из основателей гребного спорта в Приморском крае. В 1938 г. стал чемпионом Дальнего Востока по гребле на ялах и парусному спорту, в 1949 г. - чемпионом ВМФ СССР по народной гребле. 

Е.И. Жуков инициатор проведения масштабных соревнований на море – гребно-парсусной регаты и парусной регаты на Кубок адмирала Г.И. Невельского. Свыше трех десятилетий руководил Приморской краевой федерацией парусного спорта, неоднократно становился чемпионом Приморья по гребле, завоевывал призы на первенствах России по парусному спорту и в течение 40 лет был главным судьей гребно-парусных регат.

Евгений Иванович Жуков – Почетный работник морского флота, почетный работник высшего образования РФ, награжден орденом Отечественной войны II степени, знаком «Отличник военно-морского флота», орденом Трудового Красного Знамени и десятью медалями.

Ушел жизнерадостный и приветливый человек, всегда доброжелательный в отношениях и с коллегами по работе, и с курсантами, и со спортсменами, и пользующийся их неизменным уважением.

Департамент физической культуры и спорта Приморского края, коллектив МГУ им. Г.И. Невельского, президиум Приморской федерации парусного спорта, спортивная общественность выражают искренние соболезнования родным, близким и друзьям, всем, кто знал Евгения Ивановича. Память о нем надолго сохраниться в наших сердцах.

Гражданская панихида состоится 14 мая в 12.00 в учебном корпусе № 2 МГУ им. Г.И. Невельского (Владивосток, ул. Верхнепортовая, 50а).

Департамент физической культуры и спорта Приморского края
 
 

Фотоматериалы:

Скорбим Скорбим Скорбим Скорбим Скорбим Скорбим Скорбим Скорбим Скорбим Скорбим Скорбим Скорбим Скорбим Скорбим Скорбим Скорбим Скорбим Скорбим Скорбим