Чемпионат края по футболу стартовал матчем впервые на стадионе Славянки
20-05-2016, 14:03 / Видео

Чемпионат края по футболу стартовал матчем впервые на стадионе Славянки

Встреча открытия собрала полные трибуны зрителей и подарила болельщикам пятнадцать забитых мячей. 
Под знаменитый футбольный марш Матвея Блантера на поле новенького стадиона в Славянке выходят команды. Этим матчем открывается Чемпионат Приморья по футболу. В Хасанском районе фактически возрождают спортивные традиции. Местная команда - новичок для турнира такого уровня. В прошлом году шли в лидерах, завоевали Кубок края. В этом хотят стать чемпионами.

Сергей Овчинников, глава Хасанского района:

- Мы сохранили костяк команды, есть, конечно, 3-4 новичка. Мы сегодня усилились. У нас стоят уже другие задачи на этот сезон. Более высокие мы задачи поставили для себя, более высокий результат показать. Исходя из этого, мы набрали игроков. Усилили заднюю линию, усилили полузащиту.
Данил Макарычев, корреспондент:

- Для Хасанского района Высшая лига Чемпионата Приморского края - уже большой футбол. Одним точным ударом здесь решили сразу несколько задач. Это и создание детско-юношеской школы и привлечение населения в массовый спорт.
В футбол на профессиональной основе в Славянке не играли 20 лет. Первый соперник – «Цементник» из Спасска-Дальнего. Неоднократный призёр турнира. Но здесь авторитетов не признают. 

Евгений Родькин, главный тренер ФК «Факел»:

- Такой край, такое месторасположение, что здесь футбол просто обязан быть, хорошо, что здесь построили стадион. В первую очередь, сделали инфраструктуру. Здесь обязана быть команда.
Полный стадион болельщиков, некоторые по старинке смотрят за игрой через забор. Как и положено, у профессионалов есть фанатский клуб.
Молодая команда амбициозна, хочет побеждать в каждом матче. Что и делает. Оператор не успевает сменить точку съёмки, а в ворота гостей только в первом тайме влетает 6 мячей. Дальше - больше. Матч завершается со счётом 14:1. Один из игроков забивает 9 мячей. На трибунах праздник. Начало пути к чемпионству положено.