Уссурийские каратисты завоевали золотые и серебряные медали на международном турнире в Уфе
1-06-2016, 21:41

Уссурийские каратисты завоевали золотые и серебряные медали на международном турнире в Уфе

19-22 мая в г. Уфе состоялся международный турнир по каратэ «Полосатый тигр - Ufa-open». В спортивном мероприятии приняли участие более 500 спортсменов из России, Казахстана, Киргизии, Украины.
Федерацию каратэ Уссурийского городского округа представляли восемь юных каратистов, которые по итогам соревнований завоевали три золотые и три серебряные награды.
Первым на татами из команды Приморья вышел Илья Федоренко, который был настроен только на победу. Свой бой Илья начал немного нервозно, техника не получалась. В нужный момент услышал указания тренера и завершил поединок с явным преимуществом (8-0). Во втором поединке соперник постоянно пытался навязать свою технику. Лишь во второй половине боя Илья смог собраться и в результате заслуженная победа - 2:0. Переломным был поединок за выход в финал, где приморский каратист заставил понервничать команду и тренера. Инициатива по ходу боя переходила то к одному, то к другому. Но за 5 секунд до окончания боя наш спортсмен в атаке заработал решающий балл и вышел в финал. В финале Илья без особого труда одолел своего соперника и заработал долгожданное золото.
Второй спортсмен, который отстаивал честь федерации из Приморья, был Ростислав Лукьяненко.
С первых секунд Ростислав завладел инициативой и завершил поединок досрочно с разгромным счетом 10:1. В следующем бою приморец не дал сопернику заработать ни одного балла. Действовал очень решительно и настойчиво. Хорошо перемещался по площадке и работал разнообразной и красивой техникой. В бою за выход в финал действовал осторожно и внимательно, постоянно контролируя поединок. С минимальным преимуществом выиграл своего соперника. В финале у Ростислава был напряженный бой со спортсменом из Уфы. Наш каратист больше атаковал, но получал предупреждения за технику, нанесенную с контактом. За две секунды до финального свистка Ростислав в очередной раз провел решительную атаку, к сожалению, судьи оценили это как превышение контакта и обидный проигрыш местному спортсмену. В результате серебряная награда престижного турнира.
Артем Маричев в первом поединке больше работал вторым номером и старался не допускать грубых ошибок. В результате бой закончился с равным счетом. И по решению судей победу присудили нашему земляку. Во втором поединке Артем выглядел более убедительно. Много атаковал и двигался по татами. С небольшим отрывом Маричев победил своего соперника и вышел в финал. К сожалению, в финале Артем не смог ничего противопоставить своему спарринг партнеру и проиграл по очкам.
Дмитрий Тё, выступая на соревнованиях в разделе ката (технический комплекс), продемонстрировал прекрасную технику, силу, скорость, концентрацию и реалистичность. Он без особого труда выиграл своих соперников и заслуженно занял первое место в ката.
Валерия Петренко, единственная из представительниц прекрасного пола, кто представлял Приморье на этих соревнованиях. Соперниц у Валерии было не так много, и она уверенно заняла первое место.
Самый опытный и старший из приморских каратистов Владлен Иванов был на данных соревнованиях за тренера и представителя. Ну и конечно, надо было показать себя и как хороший спортсмен. У  Владлена это получилось. Свой первый бой он выиграл в виду явного преимущества, продемонстрировав прекрасную технику и мастерство. 
Во втором встречался со спортсменом из Тюменской области, которого однажды выигрывал на Чемпионате России среди студентов. И в этот раз со счетом 5:3 Владлен одержал победу. Бой был напряженным. Никто из спортсменов не хотел уступать. Интрига сохранялась до конца, пока за последние десять секунд Владлен не заработал два балла.
Третий поединок получился весьма напряженным. Владлен по ходу поединка уверенно вел в счете. За несколько секунд до окончания соперник нанес сомнительный удар, который судьи оценили. В результате счет поединка сравнялся. Но большинством голосов победу отдали Владлену.
В финале Владлен встретился со спортсменом, которого выиграл на предварительном этапе. Система проведения боев предполагала повторную встречу участников. В начале боя Владлен взял инициативу и повел в счете. Затем спортсмены несколько раз обменялись результативными атаками. Во второй половине Владлен уже полностью контролировал ситуацию и уверенно вел в счете. Но соперник оказался опытным бойцом, который только ждал подходящего момента. В общей сложности поединок длился более 10 минут. Несколько раз судьи обращались к видеоповторам (это предусмотрено в финалах). В итоге видеозапись и решила исход поединка. С минимальным преимуществом победу присудили спортсмену из Тюменской области. Владлену досталась серебряная награда.

Иванов Игорь Александрович, президент ОО "Федерация каратэ УГО"

Фотоматериалы:

Уссурийские каратисты завоевали золотые и серебряные медали на международном турнире в Уфе Уссурийские каратисты завоевали золотые и серебряные медали на международном турнире в Уфе Уссурийские каратисты завоевали золотые и серебряные медали на международном турнире в Уфе Уссурийские каратисты завоевали золотые и серебряные медали на международном турнире в Уфе