Традиционная 50-мильная гонка-2016 преподнесла яхтсменам погодные сюрпризы
27-06-2016, 18:17 / Фоторепортаж

Традиционная 50-мильная гонка-2016 преподнесла яхтсменам погодные сюрпризы

В минувшие выходные, 25 и 26 июня, во Владивостоке состоялась традиционная 50-мильная гонка памяти инициатора этих соревнований, яхтенного капитана Ильи Михайловича Ермакова.
- Первая регата по этой дистанции – до бухты Миноносок и обратно, была проведена в 1967 году. Соответственно, этот год – юбилейный. Мы в 50-ый раз в конце июня совершили этот маршрут, какой проходили отцы многих участников этой гонки, в частности, и мой отец, который за свою жизнь немало сделал для развития паруса в Приморском крае, - рассказал командор яхт-клуба «Семь футов», капитан яхты Time Machine Михаил Ермаков.
В регате приняли участие яхтсмены из Владивостока, Славянки, Артема, Находки, всего более 50 яхт всех классов: «Конрад-25Р», «Конрад-25РТ», «Platu 25», 30-футовые, 40-футовые и яхты выше 40 футов.
Дистанция регаты в течение полувека не меняется. Соревнования, как и прежде, состоят из двух гонок, длина первой составляет 26,4 морских миль, второй – 24. Маршрут дистанции проходит от Спортивной гавани через остров Два брата с ночевкой всего флота в бухте Миноносок. Утром следующего дня – старт из бухты Миноносок и следование яхт через пролив между островами Герасимова и Сидорова, финиш в районе мола яхт-клуба «Семь Футов».
Небывалый сюрприз преподнесла приморская погода участникам «полсотки» в этом году. По словам главного судьи Константина Пирожкова, не характерный для конца июня северный ветер силой 8-9 метров в секунду позволил преодолеть 26 миль за несколько часов.
- Большие яхты финишировали на этом попутном ветре чуть больше чем за два часа. За тридцать лет, что я хожу в эту гонку и в качестве участника, и в качестве судьи, такое вижу впервые. Это настоящий сюрприз от погоды. В течение четыырех часов финишировал весь флот, даже самые тихоходные яхты, - поделился Пирожков.
Утро следующего дня встретило яхтсменов слабым ветром, и такие ветровые условия уже вписывались в многолетние традиции регаты. Несмотря на это, судьи приняли решение дать старт, надеясь, что яхты будут двигаться на попутном течении, которое было довольно ощутимым после прошедших дождей. Так и случилось. Ветер забирал стартовавшие лодки, вскоре все лодки покинули бухту. Затем ветер стал менять свое направление и силу и делал это за переход несколько раз. В результате этого лодки, которые шли последними, далеко и в стороне от основного флота, оказались на финише первыми. Как рассказали участники, уже вдоль берега острова Русский по пути к базе лодкам приходилось бороться с сильным встречным течением, что вызывало большие неудобства, поскольку ветер заходил сзади.
- В этом плане вторая гонка была существенно сложнее за счет переменчивого ветра. Гонщикам нужно было точно рассчитать, куда пойти. Кто угадал, тот шел впереди, причем с существенным отрывом, - прокомментировал Константин Пирожков.
 
Результаты 50-мильной гонки:

Зачетная группа «Конрад 25Р»
1 место –  яхта «Омега», капитан Константин Литвинцев
2 место – яхта «Импульс», капитан Константин Литвинцев
3 место – яхта «Факт», капитан Сергей Иванов
Зачетная группа «Platu 25»:
1 место – яхта «Алиса», капитан Владимир Ермаков
2 место – яхта «Кино», капитан Андрей Победин
3 место – яхта «Scooter», капитан Николай Заяц
Зачетная группа «Картер 30»:
1 место – яхта «Парис», капитан Александр Шакиров
2 место – яхта «Aladdin», капитан Сергей Дубовик
3 место – яхта «Сюрприз», капитан Евгений Панкратов
Зачетная группа «Цетус»:
1 место – яхта «Командор Беринг», капитан Владимир Гаманов
2 место – яхта «Риф», капитан Леонид Лысенко
3 место – яхта «Пульсар», капитан Виктор Сорока
Зачетная группа «25 футов»:
1 место – яхта «Черная Жемчужина», капитан Юрий Кузнецов
2 место – яхта «Status Quo», капитан Игорь Шестериков
3 место – яхта «Грэй», капитан Владимир Савин
Зачетная группа «30-35 футов»:
1 место – яхта «Samba», капитан Дмитрий Артюх
2 место – яхта «Bumble Bee», капитан Владислав Ярощук
3 место – яхта «Decision», капитан Николай Чубенко
Зачетная группа «40 футов»:
1 место – яхта «Фортуна», капитан Валерий Диченко
2 место – яхта «Time Machine», капитан Михаил Ермаков
3 место – яхта «Кураж», капитан Владимир Королев
Зачетная группа «43 фута и выше»:
1 место – яхта «Тибурон», капитан Олег Красноперов
2 место – яхта «Викинг», капитан Павел Васильченко
3 место – яхта «Энигма», капитан Геннадий Чуев

 
Пресс-служба яхт-клуба «Семь Футов»

Фотоматериалы:

Традиционная 50-мильная гонка-2016 преподнесла яхтсменам погодные сюрпризы Традиционная 50-мильная гонка-2016 преподнесла яхтсменам погодные сюрпризы Традиционная 50-мильная гонка-2016 преподнесла яхтсменам погодные сюрпризы Традиционная 50-мильная гонка-2016 преподнесла яхтсменам погодные сюрпризы Традиционная 50-мильная гонка-2016 преподнесла яхтсменам погодные сюрпризы Традиционная 50-мильная гонка-2016 преподнесла яхтсменам погодные сюрпризы Традиционная 50-мильная гонка-2016 преподнесла яхтсменам погодные сюрпризы Традиционная 50-мильная гонка-2016 преподнесла яхтсменам погодные сюрпризы Традиционная 50-мильная гонка-2016 преподнесла яхтсменам погодные сюрпризы Традиционная 50-мильная гонка-2016 преподнесла яхтсменам погодные сюрпризы