Валерия Тимощук вернулась домой с «бронзой» чемпионата мира по классическому пауэрлифтингу
30-06-2016, 12:20

Мастер спорта международного класса из Владивостока Валерия Тимощук завоевала бронзовую медаль чемпионата Мира по классическому пауэрлифтингу (без экипировки). Соревнования проходили в городе Киллин, США, с 19 по 26 июня.

Рано утром 30 июня Валерия прибыла во Владивосток. В аэропорту ее встретил муж и тренер Дмитрий Тимощук, а также родственники и друзья.
На соревнованиях, выступая в привычной для себя весовой категории до 84 кг, Тимощук присела со штангой весом 190 кг. В жиме лежа ей покорились 115 кг, что принесло в копилку спортсменки малую бронзовую медаль в этом упражнении. Завершающим аккордом выступления и исходом ожесточенной борьбы за третье место с представительницами США и Камеруна стала становая тяга: здесь Валерии удалось справиться со штангой весом 182,5 кг и оторваться от ближайшей преследовательницы на 5 кг в сумме трех движений. Таким образом, приморская спортсменка завершила вступление с результатом 487,5 кг, что стало также ее личным рекордом.

В командном зачете женская сборная России по итогам соревнований заняла третье место, уступив всего лишь два очка шведкам в борьбе за «серебро». Уверенными победительницами чемпионата стали девушки из США, оторвавшись от ближайших соперниц на 10 очков.

Справка
Валерия Тимощук – мастер спорта международного класса, чемпионка мира по паэрлифтингу – 2015.
За свою спортивную карьеру Валерия дважды становилась чемпионкой Европы, один раз – вице-чемпионкой Европы, неоднократно побеждала на чемпионатах России. Является рекордсменкой России, Дальнего Востока и Приморского края по пауэрлифтингу в экипировке и без.