9 июля гребцы на «драконах» сразятся за Кубок Губернатора Приморского края
8-07-2016, 10:22

9 июля гребцы на «драконах» сразятся за Кубок Губернатора Приморского края

В субботу, 9 июля в бухте Новик на территории АНО «Спортивный клуб острова Русский» состоится традиционная регата «Открытый Кубок Губернатора Приморского края по гребле на лодках «дракон». Ежегодные соревнования гребцов проходят во Владивостоке уже более десяти лет. Начало заездов в 10.00, торжественное открытие в 12.30, церемония закрытия в 18.00.

Организаторы регаты – администрация Приморского края, краевая федерация гребли на байдарках и каноэ, спортивный клуб «Тигры Владивостока», АНО «Спортивный клуб острова Русский», федерация гребного спорта Приморского края.

В соревнованиях на десятиместных лодках-дракон примут участие мужские, женские, смешанные и юношеские экипажи на дистанции 200 метров. Отдельные комплекты наград будут разыграны среди смешанных команд в классе «сеньоры» - среди гребцов 40 лет и старше. Также на акватории бухты Новик пройдут гонки каноэ-аутригер на дистанции 15 км.

Помимо состязаний на лодках-дракон и аутригер в рамках регаты состоятся заезды академических и прибрежных лодок среди юношей и девушек (13-16 лет) и взрослых. Предварительное участие подтвердили команды Федерации гребного спорта Приморского края, АНО «Спортивный клуб острова Русский», клуба КНР, Австралийского клуба, сборные ВГУЭС и ДВФУ.

Традиционно гребной фестиваль собирает свыше 500 участников и большое количество зрителей. Наряду с командами спортсменов в гонках принимают участие экипажи учащихся, студентов, военнослужащих, трудовых коллективов, дипломатических миссий, представителей бизнеса и власти.

Главные трофеи – переходящие «Кубки Губернатора Приморского края», будут разыграны в мужском и женском классах в гребле на лодках-дракон. В остальных классах победителям и призерам также вручат заслуженные награды.

Для участников и зрителей подготовлена развлекательная программа. Впервые в этом году в культурную программу гребной регаты украсит брасс-квинтет Приморской сцены Мариинского театра опера и балета.

За многолетнюю историю проведения эти соревнования стали ярким масштабным спортивным праздником, объединяющим любителей гребли, спорта и здорового образа жизни. Всех зрителей и участников регаты «Кубок Губернатора Приморского края по гребле на лодках «Дракон» ждет острая, бескомпромиссная и зрелищная борьба и замечательный день, который запомнится надолго.

Удобная инфраструктура АНО «Спортивный клуб «Остров Русский» позволит провести время не только с пользой для здоровья, но и с комфортом. Организаторы приглашают участников и зрителей приезжать с семьями, друзьями, большими компаниями.

Департамент физической культуры и спорта Приморского края