Ведущие вузы Приморья бросят в бой иностранных студентов
28-07-2016, 23:37

Ведущие вузы Приморья бросят в бой иностранных студентов

Первая в своем роде спартакиада среди иностранных студентов вузов Приморья «Поколение мира» пройдет во Владивостоке с 13 по 16 октября 2016 года. Накануне организаторы спортивных игр из Азиатско-Тихоокеанской ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АТАПРЯЛ) утвердили эмблему масштабных соревнований: матрёшку в обрамлении листьев олимпийского спектра.
Золотой приморской осенью в борьбу за «золото» спартакиады вступят несколько сотен иностранных студентов ведущих вузов края – Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, Дальневосточного федерального университета, Дальрыбвтуза, Морского государственного университета имени адмирала Г. И. Невельского, Тихоокеанского государственного медицинского университета, а также Международной лингвистической школы.
Высшие учебные заведения готовят к стартам юниоров-любителей из стран Юго-Восточной Азии, бывшего Советского Союза, Северной и Южной Америки. Всех студентов объединяет любовь к спорту и русскому языку. В предварительных заявках команд есть даже начинающие поэты и литераторы. Возможно, спартакиада станет первым серьезным турниром для 14-летнего учащегося Международной лингвистической школы футболиста Роко Селиванова, внука легенды канадского хоккея Фила Эспозито.
Соревнования по мини-футболу, плаванию, настольному теннису и волейболу пройдут на площадках ВГУЭС. За баталиями бадминтона, стритбола и эстафетного бега болельщики смогут наблюдать на аренах ДВФУ.
Спартакиада «Поколение мира» станет частью одноимённой международной молодёжной программы фонда «Русский мир». Дальневосточный филиал этой авторитетной общественной организации поддержал спортивный форум. Одновременно о полном содействии мероприятию объявил Совет ректоров вузов Приморского края под председательством профессора Валентина Шуматова, ректора ТГМУ.
«К сожалению, много негативного происходит сегодня в мире, – комментирует идею президент АТАПРЯЛ Александр Зубрицкий. – Иностранные студенты Владивостока, которых объединяет русский язык, это и есть будущее поколение мира. Первая спартакиада среди иностранных студентов – наша дань уважения к юношам и девушкам из различных стран мира, которые приехали в нашу страну, сделав выбор в пользу русского языка и культуры».
Кстати, вне турнирного зачета на базе университетов планируются мастер-классы по греко-римской борьбе, самбо, капоэйре, сапсерфингу – гонках по водной глади на доске стоя. Священнослужители Приморской митрополии с помощью мяча и биты покажут российским и иностранным студентам лапту – русскую «прабабушку» бейсбола.
«Для студентов спорт является частью общения, – резюмирует главный судья спартакиады АТАПРЯЛ, чемпион мира и Европы по гребле на лодках в классе «Дракон» Вадим Сабанов. – Так как мероприятие подобного формата пройдет в Приморье впервые, мы рассчитываем на популяризацию наших высших учебных заведений через физическую культуру. А ребята-иностранцы, ко всему прочему, смогут усилить студенческие сборные вузов».

Дальневосточный филиал Фонда "Русский мир"

Фотоматериалы:

Ведущие вузы Приморья бросят в бой иностранных студентов