Иван Штыль выступит на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро
5-08-2016, 11:25

Иван Штыль выступит на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро

Сегодня, 5 августа, в Рио-де-Жанейро состоится открытие главного спортивного события в мире XXXI летней Олимпиады. Приморье на мировом спортивном форуме представит бронзовый призер Олимпийских игр в Лондоне, 12-кратный чемпион мира Иван Штыль. Вечером 4 августа приморский гребец вместе со своим тренером Дмитрием Адаевым вылетели в Бразилию из Москвы.
Таким образом, в национальную олимпийскую сборную включены каноисты Илья Штокалов, Илья Первухин и Иван Штыль.

Как отметил директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов, подготовка приморского гребца к главным стартам выстраивалась с начала сезона. 

- Первым этапом был Кубок России, который он успешно прошел. Вторым стал этап Кубка мира в Дуйсбурге, на котором собрались сильнейшие спринтеры мира, и где Иван выступил успешно и победил. На сегодняшний день все запланированные задачи он выполнил - Иван сейчас находится в хорошей спортивной форме, тренировочный процесс он не прекращал и вчера в составе российской сборной вылетел в Бразилию, где продолжит дальнейшую подготовку к Олимпийским играм. Сейчас ему нужно пройти акклиматизацию, привыкнуть к другим часовым поясам, климату, магнитному полю, для дальнейших выступлений, - подчеркнул Жан Кузнецов.

Кроме Ивана Штыля на Олимпийских играх в Рио Приморский край представит бадминтонист Владимир Иванов. Вместе с Иваном Созоновым он будет выступать в мужском парном разряде.

Напомним, что из-за отстранения всей сборной России по легкой атлетике, не смогли поехать на Олимпиаду двое приморцев, включенных в олимпийскую сборную страны – Наталья Власова и Ильгизар Сафиуллин. Спортивный арбитражный суд (CAS) отклонил групповой иск российских легкоатлетов, среди которых было двое приморских спортсменов, о допуске на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

Департамент физической культуры и спорта Приморского края
Фото из личного архива Ивана Штыля