Экспертов в общественный совет по развитию физкультуры и спорта выбрали в Приморье
21-02-2014, 15:26

Экспертов в общественный совет по развитию физкультуры и спорта выбрали в Приморье

Завершилось рейтинговое голосование в состав общественного экспертного совета по развитию физической культуры и массового спорта в Приморском крае. Оно стало самым многочисленным за всю историю работы экспертных советов – заявки подали 226 человек. Кандидаты были представлены практически от всех спортивных федераций, зарегистрированных в Приморье, общественных организаций, крупных спорткомплексов края.  
 
Экспертами готовы стать спортсмены, тренеры, ветераны спорта. В числе кандидатов – представитель детско-юношеской спортивной школы «Бастион», руководитель федерации кудо и федерации смешанных боевых единоборств Приморского края Денис Григорьев.
«Я сам спортсмен, и прекрасно знаю все проблемные точки в этой сфере. Сегодня краю не хватает доступных  сооружений и залов для массового спорта, а также площадок, где можно проводить официальные соревнования российского и международного уровня, отвечающих требованиям международных спортивных федераций», - отметил он.
 
Работа в общественных экспертных советах ведется только на добровольной основе. Однако сотни людей готовы ею заниматься.
«Мы, спортсмены, умеем преодолевать трудности и хорошо знаем, что такое энтузиазм. С нуля мы создали в Приморье федерацию бейсбола и успешно ее развиваем. Думаю, мой опыт будет полезен и мне есть чем поделиться с коллегами», - говорит кандидат в эксперты, президент Приморской федерации бейсбола Владимир Саранчук.
 
Претенденты оценивались по трем критериям – уровень компетенции, знание по предмету совета, уровень независимости.
 
После подсчета бюллетеней будет выбрано 9 человек, набравших наибольшее количество баллов. Еще трех экспертов в состав совета делегирует губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. Только после этого список членов совета будет официально опубликован.
 
Напомним, система общественных экспертных советов в Приморье создана по инициативе губернатора Приморского края Владимира Миклушевского.17 экспертных советов (по числу госпрограмм Приморского края) успешно работали в 2013 году.
 
По мнению главы региона, общественные экспертные советы помогают в работе представителям власти, поскольку позволяют услышать альтернативные точки зрения.
«Считаю, мы должны  активнее включать в работу сторонних экспертов. Также я поддерживаю идею проведения совместных экспертных советов, многие темы перекликаются, и такой опыт просто необходим», - подчеркнул губернатор.