«Адмирал» одержал победу над минским «Динамо» по буллитам
1-11-2013, 14:31

ХК «Адмирал», трижды отыгрываясь по ходу матча в Минске, вырвал победу в серии послематчевых бросков.

1 ноября 2013 г.
Минск-Арена, Минск, 13230
ХК «Динамо» (Минск) - ХК «Адмирал» (Приморский край) 3:4 б (2:1; 1:1; 0:1; 0:0; 0:1)

Голы: 1:0 - Иргл (Усенко, Филичкин, 5:09 - бол); 1:1 - Гюнге (Земченок,7 :14); 2:1 - Калюжный (Филичкин, 15:00); Никитенко (Угаров, Земченок, 26:58); 3:2 - Плэтт (Сурови, Филичкин, 34:51); 3:3 - Бортников (Грачев, Коммодор, 48:24); 3:4 - Бергфорс (65:00, решающий буллит)

Броски: 27 (11+8+6+2+0) – 27 (7+15+2+2+1)
Вбрасывания: 38 (11+15+7+5) – 21 (9+9+1+2)
Вратари: Лаланд – Иванников
Состав ХК «Адмирал»: Осипов - Тернавский, Угаров - Никитенко - Лисин; Антропов - Порселанд, Бергфорс - Щютц - Гюнге; Земчёнок - Полещук, Другов - Грачёв - Бортников; Коммодор, Барбашев - Кузнецов - Соколов.

Лучшие в составе «Адмирала»
Броски: Рихард Гюнге (3 броска + 1 шайба)
Игровое время: Матиас Порселанд (22:07)
+/-: Земченок, Осипов (по +2)

В начале игры соперники больше присматривались друг к другу, неспешно организовывая свои атаки. «Динамо» не имело права на ошибку. До этого матча минский клуб был совсем низко в турнирной таблице. Возможно, поэтому хозяева решили не форсировать события, а гости просто ждали свой момент. Все изменила шайба, забитая динамовцами в большинстве. Хозяева поборолись на пятачке и Збынек Иргл открыл счет.

Пропущенная шайба заставила хоккеистов «Адмирала» играть более агрессивно. Совсем скоро это дало плоды. Рихард Гюнге сравнял счет после хорошего прохода. До конца периода темп игры уже не сбавлялся. Но за 5 минут до сирены «Адмирал» пропустил вторую шайбу, вновь оставшись в меньшинстве. Алексей Калюжный дальним броском поразил ворота Евгения Иванникова.

После перерыва продолжилась игра в кошки-мышки. «Адмирал» догонял, а «Динамо» убегало. Сначала счет сравнял нападающий гостей Андрей Никитенко. Земченок пробил с неудобной руки, шайба по ходу зацепила клюшку Алексея Угарова и дошла до ворот Лаланда. С этим броском вратарь хозяев справился. Но на пятачке классно отыграл Никитенко.

После забитой шайбы гости добавили в активности и создали еще несколько моментов у ворот «Динамо». Преимущество приморского клуба было и по статистике бросков (8-15 за период). Но развить успех не удалось. А соперники, тем временем, сумели организовать еще одну голевую атаку. На этот раз в равных составах. Отличился Джефф Плэтт.

Окончание периода «Адмирал» провел в меньшинстве. Артема Тернавского удалили на 5 минут и дисквалифицировали до конца матча за удар соперника головой.

Начало последней трети матча было очень тяжелым для «Адмирала». Почти три минуты им нужно было играть в меньшинстве. К чести приморской команды, хоккеисты не забывали и про атаку. Как только «Адмирал» начал играть в полном составе, инициатива медленно, но верно переходила к ним.

К середине периода приморцы имели уже солидное игровое преимущество и в итоге отыгрались. Майкл Коммодор мощно прострелил по воротам Лаланда, а Игорь Бортников удачно подставил клюшку и обманул вратаря хозяев. Таким образом, молодой нападающий «Адмирала» во втором матче подряд забивает шайбу, которая помогает его клубу сравнивать счет.

Период завершился вничью, а жители Приморского края продолжили свою бессонную ночь у мониторов.

Овертайм не выявил победителя. Даже имея двухминутное численное преимущество, «Адмирал» так и не смог миновать послематчевых бросков. Не секрет, что приморцам сложно дается эта серия.

Но вопреки статистике, команда Ханну Йортикки вырвала победу у «Динамо». Все решило хладнокровие Никласа Бергфорса – одного из лидеров «Адмирала».

Это был последний матч гостевой серии. «Адмирал» набрал 6 очков в четырех встречах. Следующий игра команды из Приморского края пройдет во Владивостоке с ХК «АК Барс» 13 ноября.