Бассейн в «Олимпийце» скоро откроет двери для любителей плавания
22-02-2014, 10:08 / Видео / Фоторепортаж

Бассейн в «Олимпийце» скоро откроет двери для любителей плавания

В спорткомплексе «Олимпиец» завершается капитальный ремонт бассейна, отделочные работы подходят к концу. Сама чаша бассейна успешно прошла испытания на герметичность – простояв две недели с набранной в нее водой.
 
После того, как спорткомплекс, построенный в 1988 году, в том числе и для подготовки сборной страны к Олимпийским играм в Сеуле - сдали в эксплуатацию, бассейн ни разу не ремонтировался. Кафельная плитка, которой были облицованы стены, начала отваливаться и падать на пол и стала уже угрожать безопасности находящихся в нем людей.
 
 
Плановый ремонт в бассейне начался в июне прошлого года. Проделан масштабный объем работ: полностью произведен демонтаж существующей чаши, выведены стены, на полу уложено новое покрытие, установлена самая современная система очистки и фильтрации воды. Стены покрашены специальной краской. Поменяли электропроводку на новую, предусматривающую светодиодное освещение, которое также будет сделано со временем. Произвели ремонт раздевалок, а в душе установлены системы контроля воды, которая подается в кран на 2 минуты, а потом автоматически отключается.
В самом бассейне сделана так называемая система «перелив» - вода будет наливаться до его полного наполнения, а та, которая выплескивается из бассейна, будет попадать в специальные водостоки по типу ливнёвок на автодорогах, затем она будет проходить очистку и фильтрацию и снова поступать в бассейн. Кроме этого на дне бассейна осадок и частички мусора будут собирать специальные водные «пылесосы».

Жан Кузнецов, директор департамента физической культуры и спорта Приморского края: «Плитка у нас итальянского производства – она нескользящая, специальная для бассейнов. Все сделано по самым современным нормам и впоследствии бассейн сможет принимать международные соревнования, потому что здесь установлена система старт-финиш, будут сделаны прыжковые тумбочки. Мы приведем его в соответствие, и он будет долго служить нашим спортсменам и любителям плавания».

По словам Жана Кузнецова, в департамент поступает много обращений от жителей Владивостока, спортсменов с вопросом - когда же бассейн заработает?
 - Осталось подождать совсем немного. 4 марта начнутся пуско-наладочные работы всей системы, после завершения которых, в начале апреля запланирован запуск бассейна, - сообщил директор департамента.

Отметим, что капитальный ремонт бассейна является лишь частью масштабной реконструкции всего спорткомплекса «Олимпиец», финансируемой из краевого бюджета в рамках государственной программы «Развитие физической культуры и спорта Приморского края на 2013-2017 годы». В прошлом году в спорткомплексе были открыты два специализированных зала – для занятий дзюдо и бадминтоном. В планах продолжение реконструкции и ввод в эксплуатацию еще двух универсальных спортзалов. 

И уже модернизированный «Олимпиец», как и прежде, может стать одним из центров подготовки российских сборных к предстоящим Олимпийским играм в 2018 году в Корее и в 2020 году в Японии.  
 
Фото Татьяны Огородниковой
 
 
 
 
 
 

Фотоматериалы:


Бассейн в «Олимпийце» скоро откроет двери для любителей плавания Бассейн в «Олимпийце» скоро откроет двери для любителей плавания Бассейн в «Олимпийце» скоро откроет двери для любителей плавания Бассейн в «Олимпийце» скоро откроет двери для любителей плавания