Цена путевки в сборную России по кудо
22-02-2014, 00:42 / Видео

Цена путевки в сборную России по кудо

Кудоисты Приморья успешно выступили на чемпионате России, завоевав два золота, четыре серебра и одну бронзу. Награды дались нелегко. Приморскому спортсмену пришлось провести три поединка с поломанной рукой, чтобы выполнить главную задачу – попасть в сборную страны для участия в чемпионате мира в ноябре этого года в Японии. О том, какова цена такой победы – подробности далее.
 
Попить чай с конфетами в краевом департаменте физической культуры и спорта может не каждый, но для призеров российского турнира сделали исключение. Приморские кудоисты в очередной раз привезли домой целый урожай наград.
Жан Кузнецов, директор департамента физической культуры и спорта Приморского края:
- Хочу поздравить вас с высокими спортивными результатами, завоеванными на чемпионате России медалями и первым командным местом в неофициальном командном зачете.
 
Российский чемпионат собрал лучших спортсменов со всех федеральных округов. 16 приморцев представляли родной регион. На татами пришлось выкладываться полностью – соперники были сплошь титулованные и опытные - чемпионы и призеры мира, Европы и России. Но и приморцы им под стать. Обладатель Кубка мира, мастер спорта международного класса из Владивостока Руслан Келехсаев выступал в категории 250 единиц. Серебряная медаль в этот раз стала для него дороже золотой.
Руслан Келехсаев, серебряный призер чемпионата России по кудо:
- В первом же поединке произошло так, что я сломал руку, но одержал победу. Дальнейшие бои складывались не очень хорошо, потому что я правой рукой не мог работать, больше ставил на борцовскую технику, зарабатывал баллы в борьбе, но не всегда так получалось и в полуфинале пришлось подключить правую руку, после чего, окончательно ее добив, пришлось в финале сняться.
 
 Остальные поединки для приморских спортсменов обошлись без травм. Золотую награду в копилку команды положил дебютант взрослых соревнований Андрей Гришин из Находки. Еще одно золото в абсолютной категории среди женщин взяла владивостокская студентка Алина Резепкина. По итогам турнира шесть приморцев вошли в сборную страны.
Денис Григорьев, руководитель федерации кудо Приморского края:
- Планируем провести 14 июня Кубок Азии во Владивостоке. Согласовали с Международной федерацией, чтобы было стран 10. Сейчас работаем над положением, сколько человек будет в весе. У ребят будет хороший шанс. Из молодежи, кто не попал в сборную России, участвуя в Азии – будет один из шансов войти в сборную, показать результат.
 
 
У приморских кудоистов сейчас будет непродолжительный отдых, после которого снова ежедневные тренировки и жесткий спортивный режим. Начнется подготовка к ответственным международным турнирам, на которых предстоит защищать честь не только Приморья, но и всей страны.
 
Елена Ритус, Вести. Приморье