В Большом Камне стартовали всероссийский турнир «Мужество» и краевое первенство по боксу
22-02-2014, 01:23 / Видео

В Большом Камне стартовали всероссийский турнир «Мужество» и краевое первенство по боксу

На ринге выступают спортсмены от 10 до 16 лет со всего Приморья: Находки, Уссурийска, Владивостока, Арсеньева, Спасска-Дальнего. Самую многочисленную команду на правах хозяев выставили большекаменцы. 
 
Всероссийский турнир «Мужество» приурочили к празднику – 23 февраля. И, конечно же, пригласили самых почетных гостей – ветеранов - участников Великой Отечественной войны.
Виктор Арацкий, участник ВОВ, председатель совета ветеранов ЗАТО Большой Камень:
- Ветераны просили передать вам, что они вас очень любят, своих правнуков, и чтобы вы защищали нашу Родину так, как мы отстояли ее независимость.
 
После таких напутственных слов мальчишкам не терпится выйти на ринг. В первый день в поединках встретились самые юные боксеры. В трех раундах по полторы минуты нужно показать все, чему научили тренеры, проявить мужество и одолеть соперника.
 
Владимир Гладышев, участник соревнований (п. Южно-Морской):
- Когда выигрываю – хорошо отбоксировал и все. Когда проигрываю, то чего-то не хватает уже.
 
Николай Бузыков, участник соревнований (с. Пантелеймоновка):
- Мне понравилось участвовать, ездить на соревнования, побеждать. Самое сложное, когда ты проигрываешь и у тебя не получается и не выходит комбинация. У меня ошибка, что я не ухожу вправо и влево, челноки не отрабатываю.
 
Юрий Шалимов, главный судья соревнований, председатель коллегии судей Приморского края, судья международной категории:
- Это мальчишки, дети – на них смотреть одно удовольствие. Желание выиграть, настолько желание победить, что смотришь, и душа радуется, что они здесь у нас на ринге выступают, что они в спортзал ходят, что они не по улицам нигде не бегают, они здесь у нас. И видишь, они проявляют свой характер, маленькие мальчишки такие, 10-12 лет, а посмотрите какой характер проявляют – со слезами на глазах и выигрывают, и проигрывают тоже плачут. Хочется, чтобы больше мальчишек приходило в зал.

Всероссийский турнир «Мужество» класса «Б» проходит уже в седьмой раз. Каждый год на соревнованиях появляются новые имена - бокс в Приморье и Большом Камне на подъеме. В ближайших планах организаторов повысить статус соревнований – сделать турнир мастерским и открыть новый спорткомплекс.

Дмитрий Глушко, президент федерации бокса «Юг Приморья» ЗАТО Большой Камень:
На сегодняшний день у нас достраивается свой зал, большой спортивный комплекс, со своим залом бокса, своим тренажерным залом, раздевалкой, парилками и т.д. Летом у нас проводятся сборы в летних лагерях.
 
Почти 100 участников четыре дня будут состязаться на ринге в силе и ловкости. Для самых юных спортсменов эти соревнования – хорошая возможность набраться опыта и повысить свое мастерство, для боксеров постарше – шанс получить звание кандидата в мастера спорта и отобраться на федеральный округ.
 
Елена Ритус, Вести. Приморье