17-09-2016, 09:14

"Тайфун" в овертайме обыграл "Амурских Тигров"

В матче-открытии сезона МХЛ в Уссурийске «Тайфун» одолел в овертайме (2:1) «Амурских Тигров» в дальневосточном дерби. В субботу в 14.00 – повторный поединок.

16 сентября в город Уссурийск, отмечающий в этом году 150-летний юбилей, пришла МХЛ! Впервые в истории матч чемпионата Молодёжной лиги состоятся на льду местной ледовой арены. Отныне Уссурийск – форпост МХЛ на Дальнем Востоке и самая восточная точка на карте лиги.

Естественно, матч – а это был не просто матч, а дальневосточное дерби против «Амурских Тигров из Хабаровска – собрал полные трибуны.

Естественно, поединок посетили первые лиги и города – глава Уссурийска Евгений Корж и директор по проведению соревнований МХЛ, чемпион мира и Европы среди молодежных команд, обладатель Кубка европейских чемпионов, а также бронзовый призер чемпионата СССР в составе «Крыльев Советов» Игорь Ромашин.

Игру комментировал в роли эксперта в прямом эфире на местном телеканале «Телемикс» директор ДЮСШ «Адмирал» Сергей Филин. Кстати, «Телемикс» покажет все домашние матчи «Тайфуна» в этом сезоне.

Большой праздник начался с большого представления. На льду, исполнив «Героев спорта», выступил автор гимна «Адмирала» Александр Пстыга вместе с детским хором и певцом Дмитрием Сабитовым.

Ну а потом был хоккей: яркий, скоростной, бесшабашный, рискованный и бескомпромиссный – один словом, молодежный. Для затравки команды взбодрили забившую до отказа трибуны арены публику кулачным поединком. За воротами гостей схлестнулись Островский с Гиздатуллиным.

«Тигры» открыли счет первыми: закопали шайбу с пятака с «мясом». Приморцы сравняли почти мгновенно благодаря потерявшему ворота голкиперу: Чернов наказал роскошным кистевым в девятину – 1:1.

Правда, затем игра превратилась в борьбу без голевых моментов. Как говорится, никто не хотел уступать, но кому-то пришлось. За 2.09 до конца третьего периода хабаровчане остались втроем на две минуты, получив разом два удаления. Увы, «Тайфун» не смог реализовать супершанс. Зато в овертайме Баженов принес нам победу на обивании – 2:1.

СТАТИСТИКА

Тайфун (Приморский край) – Амурские Тигры (Хабаровск) – 2:1 ОТ (1:1, 0:0, 0:0, 1:0). 16 сентября. Уссурийск. Ледовая арена. 950 зрителей. Судьи: Шмаков, Колпаков; Вакуленко – Сухорада.

Голы: 0:1 Михасёнок (Беляков, Каптелин, 5.03), 1:1 Чернов (Баженов, 8.17), 2:1 Баженов (Лоновенко, 62.27).

Тайфун (10): Калинин; Кочкарёв – Шуркалов, Баженов – Чернов (2) – Ахметянов (2); Тарлецкий-к – Щенков, Прус – Островский (2) – Лоновенко (2); Буянов – Герасин, Сероух – Стрелковских (2) – Галкин; Заболотский, Никитин – Ким – Мельников, Епифанов.

Амурские Тигры (16): Насонов; Букарев – Павлов (4), Заседа – Карпусь-к (2) – Шабуров; Подзиньш (2) – Крамаренко (2), Каптелин (2) – Гиздатуллин (2) – Михасёнок; Давлеткулов – Цуриков, Крутий – Забабурин – Науменко (2); Сыроежкин – Кузьменко, Толмаченко – Губин – Беляков.