Живописная дистанция Владивостокского марафона оставила гостей под впечатлением
27-09-2016, 00:18 / Видео

Живописная дистанция Владивостокского марафона оставила гостей под впечатлением

На старт первого Владивостокского международного марафона вышли около двух тысяч любителей бега из Приморья, регионов Дальнего Востока и России, а также иностранные гости из Китая, Японии, США и других государств. Независимо от результатов каждый участник стал обладателем уникальной памятной медали. А победителям и призерам достались еще и ценные призы.

Массовый забег объединил сотни участников. 184 самых опытных и подготовленных вышли на 42-километровый марафон. Сложная дистанция с крутыми подъемами и спусками, с острова Русский через два моста до финиша на центральной площади особенно запомнилась своей красотой. 

Наталья Сергеева, победительница первого Владивостокского международного марафона, мастер спорта по легкой атлетике (г. Хабаровск): «Голову поднимаешь и смотришь, что впереди гора протяженностью два километра, прямо дух захватывает.И особенно когда на мост вбегаешь и бежишь, кругом море, и все равно смотришь по сторонам, здорово! Впечатлений, конечно, много!».

Половину марафона – 21 километр, преодолели немногим более 400-т человек. Самой многочисленной стала 5-километровая дистанция, на старт которой вышли почти восемь сотен бегунов. 

Константин Богданенко, организатор Владивостокского международного марафона: «Это, наверно, всегда запоминается, это лица людей, которые пробегают и преодолевают эту дистанцию. Я просто сегодня двоих человек увидел, которые в принципе никогда не бегали, и я даже предположить не мог, что они могут побежать, а они каждый по 21 километру пробежали. Вот это и есть то, ради чего это все происходит».

Всех участников забега на финише встречали как героев, каждому вручали памятную медаль. Призерам достались кубки и ценные призы. В полумарафонской дистанции первые места заняли владивостокцы – Наталья Власова и Михаил Никитенко. В марафоне победили профессиональные легкоатлеты - хабаровчанка Наталья Сергеева и Андрей Сафронов из Уфы. Им достались главные призы – сертификаты на 250 тысяч рублей.

Андрей Сафронов, победитель первого Владивостокского международного марафона, мастер спорта международного класса по легкой атлетике (г. Уфа): «Я это сделал. После 42-х километров пустота, просто оставляешь на финиш какие-то силы и все, все заканчивается».

В планах организаторов сделать международный марафон ежегодным, увеличить количество и расширить географию участников. Чтобы любители бега со всего мира могли приехать во Владивосток и по достоинству оценить уникальность и красоту его марафонской дистанции.

Елена Ритус, Вести. Приморье