Мотогонка эндуро «На пределе» стартует сегодня на «Приморском кольце»
7-10-2016, 11:25 / Видео

Мотогонка эндуро «На пределе» стартует сегодня на «Приморском кольце»

Более 80 мотогонщиков сегодня соберутся на «Приморском кольце», чтобы дать старт гонке «На пределе» - «On the edge». В 16 часов спортсмены отправятся на пролог – стартовый этап гонки. Напомним, соревнование будет длиться три дня, до воскресения включительно, и пройдёт, в том числе, и по живописным окрестностям Владивостока. Болельщики с комфортом смогут наблюдать за стартом и финишем гонки.
Для того чтобы испытать на прочность себя и технику во Владивосток приехало более 80 гонщиков, в числе которых и зарубежные спортсмены. Наибольшее количество спортсменов представляют Приморье – Владивосток, Находка, Уссурийск, Артём, Вольно-Надеждинск, 14 мотогонщиков будут отстаивать честь Хабаровска. Сахалинскую область представляют шесть спортсменов, по одному участнику заявились от Иркутска и Улан-Удэ. Также в мероприятии примут участие два гонщика из Южной Кореи. 
Пролог, пожалуй, самый красивый этап соревнования: спортсмены ещё полны сил, а препятствия заставляют выкладываться по максимуму. Кстати, эту трассу несколько недель строили на «Примринге» специально для гонки «На пределе». Отметим, сравнительно ровная площадка и наличие трибуны позволит зрителям увидеть самые интересные моменты непростого испытания. 
«Ещё два года назад люди бы сказали, что такую трассу, какую мы построили на «Примринге», проехать просто невозможно! – говорит Андрей Ядов, организатор гонки «На пределе». - Но за последние годы уровень пилотирования вырос очень ощутимо. Конечно, проехать эту трассу нетренированному спортсмену будет очень сложно, не поможет даже хорошая физическая форма, необходима тренировка техники прохождения элементов – препятствий. Пролог в принципе проезжается только на технике, практически не затрачивая физических сил. То есть если ты не умеешь проезжать через бревно, то тебе и силы не помогут. До этого у нас был пролог – в районе Зелёного угла, но он был немножко проще. А такой трассы у нас ещё не было. На ней всё новое, каждый элемент неожиданный. Вот и посмотрим, кто из спортсменов тренировался, а кто пельмешки употреблял» - заключил Андрей Ядов.
Интересно, что среди элементов трассы есть мини-версия Золотого моста, по которой проедут участники гонки, также спортсменам предстоит «принять» каменную ванну – преодолеть отрезок трассы, заполненный валунами.
По результатам пролога будет определён порядок старта участников в основной, внедорожной части гонки. Напомним, в субботу утром пилоты стартуют от гостиницы «Русь» и финишируют уже вечером на комплексе отдыха «Маяк»,  откуда в воскресенье отправятся в заключительную часть соревнования. Финишируют спортсмены в районе улицы Лесной, на Заре. Финишная прямая, а в данном случае уместнее сказать, финишная кривая расположится на хорошо просматриваемой площадке. Ориентировочно в 13 часов спортсмены начнут прибывать на финиш. 
«Мы живём на краю великой страны, кто-то скажет, что мы оторваны от остальной части России, мы же видим в этом массу плюсов – говорит Денис Глушенко, исполнительный директор гонки «На пределе», мы привыкли полагаться на свои силы, мы знаем, насколько мы сильны. Нас закаляют обстоятельства, нас закаляет и природа. В этих условиях проявляются лучшие черты человеческого характера. Всё ровно так же и в гонке «На пределе» - на краю страны, в непростых природных условиях, полагаясь только на себя гонщики преодолевают все трудности. И нужно понимать, что в данном случае для спортсменов финиш – не просто результат, не просто победа, это нечто большее. А отзывы приезжих участников прошлых соревнований убеждают нас в том, что мы создаём одну из лучших гонок по хард эндуро в России. Приглашаем зрителей прийти и убедиться в этом!»
Поболеть за спортсменов можно сегодня с 16 часов на «Примринге».

Расписание на 7 октября
09.00-12.00 - заезд спортсменов, регистрация, тех комиссия
14.00-14.40 – брифинг, 2ой этаж картинг центра
15.00-15.40 - тренировка для класса «Спорт»
16.00 - церемония открытия и старт пролога
18.00-18.30 – награждение

Пресс-служба гонки "On the edge"/ "На пределе"