Приморские борцы сумо вышли на дохё
3-11-2016, 09:03 / Видео / Фоторепортаж

Приморские борцы сумо вышли на дохё

Национальная японская борьба сумо, несмотря на свою специфичность, завоёвывает популярность по всему миру.

Сумо - это только в Японии и только для толстых. Такое предубеждение преследует эту динамичную и захватывающую борьбу. Непосвященным видна только вершина айсберга - с борцами йокодзуна и одзеки, а также специальными обрядами.
 
Яна Свершова, победительница чемпионата г. Владивостока по сумо:
- В сумо всё непредсказуемо: человек может быть сильный, но его можно переиграть. Это очень интересно, кто вникает в эту суть сумо, тому становится интересно. А так, на первый взгляд, смотришь,ну что это сумо - какой это вид спорта. А на самом деле, очень интересный вид спорта.

Спортивное сумо завоевало свою популярность по всему миру среди борцов разных стилей. Разница между ним и традиционными турнирами Страны Восходящего солнца, как между любительскими и профессиональными боями в боксе. А участвуют в соревнованиях  спортсмены разного возраста и разных комплекций.

Сергей Аксёнов, президент Федерации сумо Приморского края:
- По юношам категории начинаются с 20-ти килограммов, по юниорам - с 60-ти килограммов, у взрослых мужчин - с 70-ти килограммов, а у женщин - с 55-ти. Градации существуют, в зависимости от возраста, в среднем - 7-8 категорий.

При выходе на дохё - так называется круг, в котором борются сумоисты. Звания и награды значения не имеют. Достаточно оступиться, выйти за границу круга, потерять равновесие - и ты повержен. Стремительностью и конкретикой сумо привлекает других борцов.

Владислав Ушаков, чемпион Европы по сумо:
- Это сумо - борьба такая, что тут можно всегда проиграть, какие бы у тебя титулы ни были. Тут можно всегда «подупасть», не так сделать что-то. Нет такого, что пришел чемпион и выиграл. Чемпион - и что? Он такой же, как и все, он тоже падает.

Сергей Черепанов, призёр чемпионата г. Владивостока по сумо:
- Раньше я боролся по самбо и дзюдо, но когда там упал на татами, можно из положения лёжа выйти на залом, а в сумо упал - и всё. Проиграл. И этим интересна.

В открытом чемпионате Владивостока по сумо приняли участие более 60-ти девушек и женщин, а также более 50 юношей и мужчин. Всего - 40 победителей и победительниц. Представители Артёма, Владивостока, Уссурийска, Большого Камня поднялись на высшую ступень пьедестала. Сейчас спортсмены готовятся к чемпионатам  Приморского края и Дальнего Востока.

Источник: ОТВ-Прим
 
 

Фотоматериалы:

Приморские борцы сумо вышли на дохё Приморские борцы сумо вышли на дохё Приморские борцы сумо вышли на дохё Приморские борцы сумо вышли на дохё Приморские борцы сумо вышли на дохё Приморские борцы сумо вышли на дохё Приморские борцы сумо вышли на дохё Приморские борцы сумо вышли на дохё Приморские борцы сумо вышли на дохё