Приморские спортсмены посоревнуются в выполнении комплекса ГТО
23-11-2016, 12:16

Приморские спортсмены посоревнуются в выполнении комплекса ГТО

С 24 по 26 ноября во Владивостоке состоится краевой фестиваль по программе Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди спортивных федераций. Соревнования будут проходить на базе спорткомплекса «Олимпиец» и стадиона «Динамо».

Торжественное открытие состоится в четверг, 24 ноября, в 10.00 ч. в большом игровом зале спорткомплекса «Олимпиец» (ул. Батарейная, 2). 
На церемонии открытия пройдет вручение золотых знаков отличия ГТО 30-ти учащимся из восьми муниципалитетов Приморья (1-6 ступеней), успешно выполнившим нормативы комплекса ранее.

Организатор мероприятия - КГАУ «ЦСП-ШВСМ» Региональный Центр тестирования при поддержке департамента физической культуры и спорта Приморского края.

Фестиваль проводится с целью вовлечения обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом, популяризации ГТО среди молодежи, развития массового спортивно-оздоровительного движения в Приморском крае.

В краевом фестивале ГТО примут участие воспитанники спортивных федераций 4 и 5 возрастных ступеней (13-15 и 16-17 лет). Свое участие подтвердили краевые федерации плавания, легкой атлетики, восточного боевого единоборства кудо, бокса, спортивной гимнастики и другие.

На протяжении трех дней юноши и девушки выполнят по десять испытаний: бег на 60 м, 100 м, 2000 м, поднимание туловища из положения лежа на спине, подтягивание из виса на высокой перекладине (юноши), подтягивание из виса на низкой перекладине (девушки), наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу или на гимнастической скамье, стрельба из пневматической винтовки, прыжок в длину с места, плавание 50 м.
 
Победители и призеры фестиваля в личном первенстве будут определяться по наибольшей сумме очков, набранных каждым участников по сумме всех десяти видов испытаний.
Участники, выполнившие нормативы комплекса, будут представлены на награждение знаком отличия ГТО соответствующего достоинства – бронзовым, серебряным или золотым.

Команды победители и призеры в общекомандном первенстве наградят кубками и дипломами. Победителям и призерам в личном первенстве среди юношей и девушек вручат медали и грамоты Департамента физической культуры и спорта Приморского края.
 
Контактная информация: региональный Центр тестирования – региональный оператор реализации мероприятий комплекса ГТО в Приморском крае г. Владивосток, учебно-спортивный центр «Олимпиец», ул. Батарейная, 2, каб. 22, тел. 8(423)260-50-34, эл. почта: vfskgtoprim@mail.ru.
 
Напомним, с 2016 года испытания Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» по всей стране могут выполнять граждане I-VI возрастных ступеней категории «обучающиеся» - школьники и студенты (от 6 до 29 лет). Остальные категории населения – взрослые (но не категории «обучающиеся) VI-XI ступеней (от 18 до 70 лет и старше) смогут выполнять нормативы ГТО с 2017 года.

Департамент физической культуры и спорта Приморского края