Приморские самбистки – сильнейшие в мире
14-12-2016, 10:15 / Фоторепортаж

В г. Никосия (Кипр) состоялись сразу два крупных международных спортивных мероприятия: 1-ый чемпионат мира среди студентов и Первенство мира среди кадетов. В обоих соревнованиях отличились приморские спортсменки.

На студенческом чемпионате мира (10-11 декабря) заявились для участия самбисты из Белоруссии, Грузии, Болгарии, Кипра, России, Узбекистана, Украины, Литвы, Македонии, Сербии, Казахстана, Армении, Германии, Азербайджана, Израиля, Франции, Молдовы, Румынии, Словении и Бельгии.
Россию и Приморский край в составе сборной страны представляла воспитанница ЦСП «Амазонка» Анастасия Храмова. В весовой категории до 48 кг самбистка из Владивостока уверенно одолела в трех схватках всех своих соперниц и завоевала золотую медаль.
Отметим, в этом году Анастасия Храмова стала победительницей двух этапов Кубок мира - «Мемориал А.А. Харлампиева» в Москве и «Мемориал Юрия Потапова» во Владивостоке, завоевала «золото» чемпионата России среди студентов и стала серебряным призером Кубка России.

После студенческого чемпионата мира 13-14 декабря так же на Кипре состоялось Первенство мира среди кадетов (15-16 лет). В соревнованиях участвовало более 230 спортсменов из 20 стран мира.
Честь Приморья на этом турнире защищала Екатерина Цыберт из Уссурийска. В весовой категории до 52 кг ей не было равных. В итоге Екатерина стала обладательницей золотой медали Первенства мира.
Напомним, путевку на мировой турнир уссурийская самбистка завоевала на Первенстве России в Оренбурге в октябре. Также в этом году Катя стала лучшей на Первенстве страны по дзюдо и заняла второе место по самбо на международных Играх «Дети Азии».