Поступающие в вузы проявляют большой интерес к выполнению комплекса ГТО
6-02-2017, 20:45 / Фоторепортаж

Поступающие в вузы проявляют большой интерес к выполнению комплекса ГТО

Специалисты регионального центра ВФСК ГТО Приморского края приняли участие в дне открытых дверей, который прошел в Морском государственном университете имени адмирала Г.И. Невельского. Они раздавали красочные листовки и объясняли преимущества значкистов комплекса ГТО при поступлении в вуз будущим студентам и их родителям.
Стоит отметить, что наибольший интерес к выполнению физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» проявляют выпускники школ, так как при поступлении в высшее учебное заведение им начисляются дополнительные баллы к ЕГЭ за золотой знак отличия ГТО. Количество баллов каждый вуз устанавливает самостоятельно. Также золотые значкисты могут получать повышенную академическую стипендию.
Как сообщила начальник отдела регионального центра тестирования ГТО «ЦСП – ШВСМ» Екатерина Коротун, в настоящее время в Приморском крае открыты уже 20 центров тестирования – один региональный и 19 муниципальных.
- Работа по открытию новых центров тестирования населения будет продолжена в 2017 году, чтобы такие центры появились в каждом муниципалитете Приморского края, - подчеркнула Коротун.
По итогам 2016 года в тестировании физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в Приморье приняли участие 4519 человек. Выполнили нормативы на знаки отличия ГТО 1358 человек, из них обладателями бронзового знака стали 217 человек, серебряного – 547 и золотого – 594 человека.
В настоящее время на федеральном сайте www.gto.ru зарегистрировано более 16 тысяч приморцев различных возрастов.
Напомним, всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» активно внедряется в нашей стране на протяжении нескольких последних лет. С 2017 года выполнять нормативы комплекса могут все категории населения от 6 до 70 лет и старше. Подробная информация о комплексе ГТО, нормативах для всех возрастных групп и правилах выполнения на сайте www.gto.ru.

 

Департамент физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: