«Будем готовиться к Чемпионату мира-2018» – приморские кудоисты вернулись с наградами Кубка мира
16-02-2017, 01:24 / Видео / Фоторепортаж

«Будем готовиться к Чемпионату мира-2018» – приморские кудоисты вернулись с наградами Кубка мира

География кудо расширяется благодаря международной федерации Кудо, которая организовала очередной Кубок мира в индийском Мумбаи. В престижном турнире в составе сборной России успешно выступили три приморских спортсмена – все они завоевали награды: Игорь Пермин стал обладателем медали высшего достоинства, у Гегама Манавазяна – серебряная и у Константина Караульных – бронзовая награда. Их весомый медальный вклад помог занять российской сборной первое командное место, у нее по итогам четыре «золота», одно «серебро» и две «бронзы».
По возвращению во Владивосток спортсмены поделились впечатлениями на открытой тренировке с юными кудоистами.
- Перед Кубком мира мы прошли трехнедельные сборы в Подмосковье на базе Министерства спорта и еще неделю адаптации и подготовки мы провели уже в Индии, - сообщил старший тренер сборной Дальневосточного федерального округа по кудо Юрий Бородий. - В соревнованиях участвовали представители 23 государств и конкуренцию составляли спортсмены стран СНГ и Японии. На Кубке мира присутствовал и основатель стиля Кудо – знаменитый японский мастер боевых единоборств Адзума Такаши.
По признанию обладателя Кубка мира в категории 250 единиц Игоря Пермина, все бои для него сложились очень удачно и закончились досрочно.
- В первом поединке был соперник из Индии, бой нокаутом завершился. Второй бой, полуфинальный, со спортсменом из Грузии закончил болевым приемом в первом раунде. В финале встретился с японским спортсменом, главным конкурентом, и также выиграл нокаутом в первом раунде, взяв реванш после Чемпионата мира. В 2014 году я ему проиграл и вот взял реванш. Финальный бой был для меня психологически тяжелее, я больше хотел взять реванш, чем выиграть Кубок, - поделился Пермин. – В дальнейших планах – Чемпионат России в 2018 году, постараться отобраться там на Чемпионат мира, где стать чемпионом мира.
Для Гегама Манавазяна вызов в российскую сборную для участия в Кубке мира пришел буквально за несколько дней до турнира. В составе сборной из-за просроченного загранпаспорта произвели замену – вместо первого номера в категории 240 единиц, еще одного приморского кудоиста из Находки Андрея Гришина - пришлось заявлять второй номер, Гегама Манавазяна. Времени на полноценную подготовку у него уже не оказалось.
- Для меня это стало неожиданностью. Я стал тренироваться усиленней, но за оставшееся время многого нельзя было сделать. Я был готов не на 100 процентов, можно было еще лучше подготовиться, но как вышло, так вышло, - рассказал Гегам. – У меня было три боя. В первом поединке я встретился с соперником из Казахстана, перед этим я посмотрел его бой с другим спортсменом – настроился на него и выиграл с явным преимуществом по оценкам 2-0. Следующий бой был со спортсменом из Колумбии, я его выиграл с преимуществом 1-0, благодаря чему вышел в финал. В финале встретился с «темной лошадкой» - спортсменом из Грузии, я не видел ни одного его боя. Бой был равной, но во втором раунде сказалась нехватка моей функциональной подготовки и на фоне усталости проиграл. Будем готовиться на следующий турнир, на Чемпионат мира и если там получится с ним встретиться – показать все, на что я способен.
Бронзовый призер Кубка мира в категории 270 единиц Константин Караульных настраивался на соревнования максимально.
- Первый бой выиграл – закончил его досрочно болевым приемом. Чувствовал себя превосходно. Во втором бою встретился со спортсменом из Таджикистана, очень неудобный, с базовой подготовкой в тхэквондо. За 20 секунд до конца боя я пропустил один удар, судьи дали оценку коко, я проиграл бой за выход в финал, - поделился Константин. – Выводы сделал, что не нужно было задумываться, а работать от противника, навязывать свою манеру боя. Надеюсь, отберусь на Чемпионат мира, который будет проходить в 2018 году, встречусь с ним и возьму реванш.
На открытой тренировке известных приморских кудоистов окружили юные спортсмены, которые с нескрываемым восхищением разглядывали кубки и живо интересовались, как можно стать чемпионами. Общая фотография будет напоминать всем участникам встречи об этом памятном дне.

 

Пресс-служба федерации Кудо ДВФО http://kudo-dv.ru/
https://instagram.com/kudo.dv/
https://vk.com/kudodv

Фотоматериалы: