Приморье – один из ведущих регионов Дальнего Востока по развитию самбо
26-02-2017, 11:20 / Фоторепортаж

Приморье – один из ведущих регионов Дальнего Востока по развитию самбо

В Хабаровске состоялся Всероссийский форум «Дни самбо на Дальнем Востоке». В одном из самых масштабных мероприятий по развитию и популяризации национального вида спорта в стране приняли участие около 400 человек - представителей исполнительной власти субъектов ДФО и региональных федераций самбо, тренеров и преподавателей физической культуры образовательных организаций. В работе форума приняли участие представители Приморского края – директор краевого департамента физической культуры и спорта Жан Кузнецов и вице-президент Всероссийской и Приморской федераций самбо Александр Аксенов.


Мероприятие открыли заместитель секретаря Совета безопасности Российской Федерации, руководитель рабочей группы по развитию самбо Рашид Нургалиев, заместитель министра образования и науки России Вениамин Каганов, президент Всероссийской федерации самбо Сергей Елисеев.


Форум открылся пленарным заседанием «Самбо – ведущее звено в национальной идее воспитания молодежи». Главными темами круглых столов форума стали: «Развитие самбо в Дальневосточном федеральном округе: прошлое, настоящее т будущее» и «Внедрение всероссийских проектов «Самбо в школу» и «Студенческое самбо» в ДВФО».


Как отметил директор департамента физической культуры и спорта Жан Кузнецов, Приморский край одним из первых в России начал внедрение проекта «Самбо в школу» в 2015 году, когда край был включен в число пилотных субъектов.

- В настоящее время проект «Самбо в школу» реализуется в восьми муниципальных образованиях Приморья: в Артемовском, Владивостокском, Дальнереченском, Дальнегорском, Находкинском, Уссурийском, Большекаменском городских округах и Пограничном муниципальном районе, всего в 25 образовательных организациях, - сообщил Жан Кузнецов. - Результаты итогового тестирования школьников показали позитивное влияние занятий самбо на динамику развития основных физических качеств. Уроки самбо позволили не только улучшить отношение учащихся к занятиям физической культурой в школе, но и поднять на качественно более высокий уровень их физическую подготовку.


Он также добавил, что самбо входит в число самых массовых видов спорта в Приморском крае. Сейчас этим видом спорта на всей территории региона занимается около 3400 человек под руководством 81 тренера. Приморские самбисты успешно выступают на краевых, дальневосточных, российских и международных спортивных аренах. Федерацией самбо Приморского края подготовлено три заслуженных мастера спорта, 23 мастера спорта международного класса, 194 мастера спорта, около 700 кандидатов в мастера спорта, порядка 1400 чел разрядников, в судейском корпусе – 21 судья международной категории, 18 судей всероссийской категории, 25 судей 1-й категории.

 

Как отметил в своем докладе на форуме вице-президент Всероссийской и Приморской федераций самбо, четырехкратный чемпион мира по самбо, заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер России Александр Аксенов, в Приморском крае регулярно проходят городские и краевые чемпионаты и первенства по самбо. Кроме этого, ежегодно проводится еще ряд престижных турниров, в том числе всероссийских, среди юношей, юниоров и взрослых спортсменов, в которых участвуют сильнейшие спортсмены Приморского края, ДВФО и России.


- В апреле этого года в кампусе ДВФУ на о. Русский в 17-й раз пройдет международный турнир категории «А», этап Кубка мира «Мемориал Юрия Потапова». А уже осенью во Владивостоке впервые состоится Первенство России среди молодежи. Принимать у себя такие ответственные соревнования – большая честь, которую нам оказали за высокий уровень развития самбо в Приморском крае, - подчеркнул Александр Аксенов.


Всероссийский форум «Дни самбо на Дальнем Востоке» в Хабаровске продолжился открытым уроком физической культуры в рамках проекта «Самбо в школу» и показательными выступлениями юных самбистов.
В завершающей части программы мероприятия состоялась церемония закладки капсулы в основание будущего Дворца единоборств «Самбо», который планируется построить в короткие сроки, чтобы уже в феврале 2018 года он принимал Чемпионат страны по боевому самбо.


Департамент физической культуры и спорта Приморского края
Фото Вячеслава Реутова, пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Фотоматериалы: