4-03-2014, 09:46 / Фоторепортаж

"Спартак-Приморье" уступил московскому "Динамо"

Суперлига. «Спартак-Приморье» (Приморский край) - «Динамо» (Москва) 68:71 (21:9, 17:17, 13:25, 17:20) 
 
«Спартак-Приморье»: Сыроватко - 23 очка (8 подборов, 3 передачи, 1 перехват), Громыко - 18 (3 подбора, 1 передача), Фомин - 10 (1 подбор, 1 перехват, 1 блокшот), Фейбер - 8 (9 подборов, 1 передача, 1 перехват), Узинский - 6, Моргунов - 2 (2 подбора, 1 передача), Самойленко - 1 (5 подборов, 2 передачи, 2 перехвата), Исаков (1 перехват).
 
«Динамо» без преувеличения можно назвать главным открытием сезона, причем этот титул москвичи получили за очень короткий период. Еще в январе подопечные Михаила Соловьева занимали место во втором десятке и могли только мечтать о плей-офф, но, одержав после нового года 10 побед в 12 матчах, входят уже в пятерку сильнейших клубов Суперлиги.
 
Приморцы начали уверенно - с рывка «7:0». Динамовцы практически отыгрались, но контроль своего щита и отличное завершение атак в концовке первой десятиминутки позволила «Спартаку-Приморье» уйти на первый перерыв в роли единоличного лидера - 21:9. Полный зал «Олимпийца» вставал на ноги после красивого слэмданка Узинского, пронзающих «трешек» Фомина и Громыко, - отличное начало для противостояния «Спартака» и «Динамо».Во второй четверти москвичи огрызнулись и сократили дистанцию до одного броска, хотя реализация хромала в этом отрезке и у подопечных Бергмана, и у подопечных Соловьева.
 
А вот концовка второй четверти прошла под знаком Сыроватко. Наш Илья за 2 минуты записал на свой счет 9 очков, а соперник если и успевал остановить его, то только с фолом. Подбор на своем щите, проход через всю площадку, бросок сверху, - защитники «Динамо» успевали только поворачивать головы, а 88 номер «Спартака-Приморье» в этот момент возвращал двузначный отрыв своей команде. «+12» - после первой половины. Но опять сработал спартаковский комплекс третьей четверти. В матчах с сильным соперником в этом сезоне спартаковцам уже не раз приходилось упускать инициативу, так получилось и с «Динамо». 51:51 - перед заключительным периодом, и все пришлось начинать сначала.  Два точных трехочковых «молчавшего» до этого Голдырева создают преимущество гостям, и уже в роли догоняющих не москвичи, а приморцы.
 
В какой-то момент сработала замена Моргунова на Фейбера, и американскому «большому» удалось продавить защиту, а «трешка» Фомина и вовсе оказалась как никогда кстати, «-3». Хотя это немного не то, о чем мечтали сегодня приморские болельщики и к чему стремились приморские баскетболисты. А вот динамовцы в свои силы поверили, поэтому часто останавливали атаку спартаковцев фолами, с надеждой на осечку. Сыроватко, Фомин, Громыко, Фейбер 10 раз подходили к линии и всего два броска были неточными, но как раз этих двух очков и не хватило, чтобы получить преимущество в концовке. 68:69 - за 50 секунд до окончания матча, и «Динамо» не спешило.
 
Пройдя вдоль лицевой, Трушкин через руки по высокой траектории на исходе владения усложнил задачу приморцам. Оставалась всего одна атака, которую надо было завершать только дальним броском. С замиранием сердца болельщики наблюдали за двумя попытками: Громыко в дужку, подбор Самойленко, Сыроватко - мимо, подбор Плотникова. Михаил Соловьев во Владивостоке сделал то, что не удавалось сделать великим Ивковичу, Пешичу и Блатту. Соловьев - первый динамовский тренер, который обыграл в гостях «Спартак-Приморье».
 
Послематчевая пресс-конференция с участием главных тренеров команд «Спартак-Приморье» и «Динамо».
 
Рассел Бергман, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:
 
- Наша команда, как минимум, была не хуже во всех компонентах, за исключением трехочковых бросков, процент попадания которых был намного ниже. Мы отлично боролись в первой половине, но, выйдя после большого перерыва, почему-то команда решила, что выиграет без этой борьбы и сильно заблуждалась в этом. Мы сильно рассчитывали на двух игроков Громыко и Сыроватко, на их атаки с дальней дистанции, но, к сожалению, они показали не лучший свой процент попадания. Также мы промазали 9 штрафных, и как говорил мой отец, если ты не попадаешь штрафные, ты не можешь выиграть матч. Мы сегодня проиграли очень талантливой команде, в которой все 11 игроков, которые выходили на площадку, показали отличную игру. У нас же оказалось всего два игрока, которые вышли со скамейки и смогли помочь команде, это Узинский и Соловьев. И когда пришло время догонять соперника, игроки стартовой пятерки уже не могли это сделать, так как провели всю игру в очень высоком ритме, а «скамейка» их не поддержала. Когда устаешь, мозг отключается, и те броски из хороших позиций, которые ты мог реализовать, ты начинаешь мазать. 
 
Михаил Соловьев, главный тренер БК «Динамо»:

- Перед выездом я говорил о необходимости подойти в оптимальной форме именно к игре со «Спартаком», и это в большей степени получилось. К тому же, мы работали вместе с Расселом Бергманом в «Химках», и в этом клубе он был моим учителем по разбору игры соперника. Он учил меня давать игрокам максимум того, что ты знаешь, и использовать это для достижения цели. Залогом сегодняшней победы была функциональная подготовка именно к этой игре, тактический разбор, и, самое главное, мы сегодня не могли проиграть, потому что на трибунах мы увидели нашего талисмана, болельщика Андрея «Адвоката». Для нас это стало сюрпризом, потому что так далеко Андрей еще не забирался. Я ребятам сказал: «Этот человек проехал страну, поэтому вы не имеете права говорить, что вы устали, не готовы...». Я рад, что ребята сегодня проявили характер. 
 

Пресс-служба БК "Спартак-Приморье"

Фоторепортаж Константина Карпова

Фотоматериалы:

"Спартак-Приморье" уступил московскому "Динамо" "Спартак-Приморье" уступил московскому "Динамо" "Спартак-Приморье" уступил московскому "Динамо" "Спартак-Приморье" уступил московскому "Динамо" "Спартак-Приморье" уступил московскому "Динамо" "Спартак-Приморье" уступил московскому "Динамо" "Спартак-Приморье" уступил московскому "Динамо" "Спартак-Приморье" уступил московскому "Динамо" "Спартак-Приморье" уступил московскому "Динамо" "Спартак-Приморье" уступил московскому "Динамо" "Спартак-Приморье" уступил московскому "Динамо" "Спартак-Приморье" уступил московскому "Динамо" "Спартак-Приморье" уступил московскому "Динамо" "Спартак-Приморье" уступил московскому "Динамо" "Спартак-Приморье" уступил московскому "Динамо" "Спартак-Приморье" уступил московскому "Динамо" "Спартак-Приморье" уступил московскому "Динамо" "Спартак-Приморье" уступил московскому "Динамо" "Спартак-Приморье" уступил московскому "Динамо" "Спартак-Приморье" уступил московскому "Динамо" "Спартак-Приморье" уступил московскому "Динамо" "Спартак-Приморье" уступил московскому "Динамо" "Спартак-Приморье" уступил московскому "Динамо" "Спартак-Приморье" уступил московскому "Динамо"