Сегодня хоккеисты
4-03-2014, 10:49

Сегодня хоккеисты "Адмирала" проведут заключительный матч регулярного чемпионата КХЛ

Сегодня, 4 марта, «Адмирал» в заключительном матче регулярного чемпионата КХЛ встречается с хабаровским «Амуром». Победа в этой встрече выведет приморцев в плей-офф Кубка Гагарина. Начало матча в 20:00.

Представляем соперника: «Амур» (Хабаровск)
Клуб образован: 1957 год
Высшие достижения: девятое место в чемпионате России (2001), 1/8 финала Кубка Гагарина (2012)
Арена: «Платинум Арена», вмещает 7100 зрителей
Цвета: белый, синийКоманда МХЛ: «Амурские Тигры»

«Амур» 2013-2014
После успешного сезона 2012 года хабаровский клуб в минувшем чемпионате рухнул вниз, став предпоследней командой в общей таблице КХЛ. При этом в «Кубке Надежды» хабаровчане добрались до финала, где в упорной борьбе уступили рижскому «Динамо». Нынешний чемпионат оказался для «Амура» весьма непростым, а причиной тому - финансовые проблемы.

В конце лета в Хабаровском крае случилось наводнение, и все средства края пошли на его ликвидацию. К тому же, покинул свой пост президент «Амура» Юрий Лазаревич Хризман, работавший в клубе с 2010 года. Он же являлся руководителем компании «Дальспецстрой» - одного из спонсоров клуба. Нового президента, равно как и главного спонсора, у «Амура» нет и по сей день.

На фоне всех этих событий «Амур» стартовал в чемпионате. В сентябре в девяти матчах набрано лишь восемь очков, в основное время одержана одна победа. В октябре хабаровчане сыграли 13 матчей, а в свою копилку положили лишь 11 очков, одержав только две полновесные победы.

В ноябре хабаровский клуб получил от КХЛ беспроцентный заем, который помог слетать на выезд и погасить долги перед игроками за август. Это отразилось и на результатах – две победы над «Ак Барсом» (6:3 и 2:1), упорная игра с московским «Динамо» (4:5).
В начале декабря дальневосточникам вновь помогла КХЛ – на счета хоккеистов пришла часть зарплаты за сентябрь, а «Амуру» было на что поехать в следующее выездное турне.
Падение на дно турнирной таблицы тем временем продолжалось. В декабре-январе «Амур» сыграл 20 матчей и набрал в них лишь 14 очков. Наш сегодняшний соперник обосновался на последнем – 28 месте в Лиге.

По ходу сезона хабаровчане расстались со своими лидерами. Нападающий Якуб Петружалек (13+7) отправился в «Ак Барс». Еще один бомбардир Ян Муршак (12+9) перебрался в ЦСКА.
26 февраля в руководстве «Амура» произошли изменения. Согласно решению общего собрания членов НП "Хоккейный клуб "Амур" на должность Первого Вице-президента клуба назначен Павлинов Александр Александрович.

Всего в регулярном чемпионате КХЛ «Амур» провел 53 игры: 13 побед (1 в овертайме и 4 по буллитам), 40 поражений (1 в овертайме и 10 по буллитам). Шайбы: 105-178. В пяти встречах игроки «Амура» не смогли распечатать ворота соперника, сами же не пропускали в двух играх чемпионата. Штрафные минуты: «Амур» - 629, соперники – 670.
Самые результативные игроки «Амура»: Александр Юньков 28 (17+11), Дмитрий Лугин 19 (7+12), Евгений Коротков 17 (3+14), Андрей Степанов 16 (6+10), Тимофей Шишканов 14 (9+5), Дмитрий Тарасов 14 (8+6), Владимир Логинов 14 (2+12).