Баскетболистки ДВФУ вышли в ТОП-16 финального этапа Чемпионата АСБ
24-03-2017, 11:39

Баскетболистки ДВФУ вышли в ТОП-16 финального этапа Чемпионата АСБ

Женская сборная Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) выиграла первый тур плей-офф и вышла в топ-16 финального этапа Чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) России. По итогам игр в Хабаровске команда ДВФУ продолжает свое победное шествие — в этом сезоне на счету баскетболисток нет ни одного поражения.

В первом матче плей-офф команде ДВФУ была засчитана техническая победа — соперницы из Забайкальского государственного университета не прибыли на встречу. Однако во второй день состоялась полноценная и напряженная игра со сборной Благовещенского государственного педагогического университета, которая завершилась победой ДВФУ со счетом 86:67.

«По итогам матча отмечу Ирину Курбанову и Евгению Шинкаренко — они принесли команде по 23 и 22 очка соответственно. Также отлично проявила себя первокурсница Анастасия Стопкина — на ее счету 20 очков, — рассказал тренер сборной ДВФУ Андрей Терехин. — Наш соперник по следующему туру определится только 9 апреля в Орле, но скорее всего, мы встретимся с сильнейшей командой группы «Черные медведи» из Политехнического университета Санкт-Петербурга. Будем активно готовиться к этому матчу, ведь мы нацелены только на победу!»

Лига Белова — финальный этап Чемпионата АСБ, где участвуют 64 лучшие мужские и женские команды России. Игры проходят в три стадии: топ-64, топ-16 и суперфинал, победитель которого получает путевку на студенческий Чемпионат Европы.

Отметим, что женская сборная Дальневосточного федерального университета под руководством Андрея Терехина на протяжении семи лет является лидером Чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола на Дальнем Востоке. Также команда ДВФУ — действующий рекордсмен АСБ по количеству медалей суперфинала — студентки университета становились призерами шесть раз.

 

Пресс-служба ДВФУ