Сезон ледового спидвея закрыли в Дальнегорске
5-03-2014, 14:03

Сезон ледового спидвея закрыли в Дальнегорске

Завершающий этап открытого чемпионата Приморского края по мотогонкам на льду прошел 1 марта на поле стадиона «Темп» в Дальнегорске. 16 спортсменов, представлявших Приморский и Хабаровский края, а также Амурскую область, сошлись на ледовой дорожке, чтобы подвести итоги краевого первенства по спидвею, стартовавшего на льду Раковского водохранилища под Уссурийском в середине января. 
Подготовка к дальнегорскому этапу соревнований по спидвею проходила основательно: на стадионе «Темп» активно нарастили слой льда. Перед самыми соревнованиями с погодой вышел казус, который заставил поволноваться организаторов: три дня стояла плюсовая температура, и лед начал таять. Однако в последний момент снова ударил мороз, и ледовый покров вновь сковало в монолит.

В субботу, 1 марта, зрители заполнили трибуны на стадионе «Темп». Дальнегорцы любят и понимают спидвей и охотно ходят на соревнования. А в этот раз, помимо основного спортивного зрелища, между зрителями были разыграны еще и очень солидные призы – от мультиварок до плазменных телевизоров. И все же, главными в этот день были мотогонки, а основными действующими лицами, конечно, спортсмены. На лед стадиона их вывел многократный чемпион мира по ледовому спидвею, почетный житель Дальнегорска и организатор чемпионата Владимир Фадеев. На финальный этап приехали двое мотогонщиков из Благовещенска, двое – из Хабаровского края и 12 человек – из разных городов Приморского края, в том числе и один дальнегорец, Григорий Амазаспян.

С приветственным словом к собравшимся обратились глава Дальнегорского округа Игорь Сахута и председатель дальнегорской Думы, лидер местного отделения партии «Единая Россия» Светлана Артемьева. Они пожелал зрителям хорошего зрелища, а спортсменам – успехов.

Успехов и достижений спортсменам также пожелал и председатель мотоциклетной федерации Приморского края Владимир Селезнев. Он вручил почетную грамоту департамента физической культуры и спорта Приморского края Владимиру Фадееву и передал ему слово для объявления соревнований.

Несмотря на все меры предосторожности, предпринятые организаторами, без травм, к сожалению, не обошлось. На этот раз причиной аварии стала порвавшаяся приводная цепь. В результате мотоцикл одного из участников резко затормозил, а следовавший за ним гонщик Андрей Селифонов ударился об заклинивший мотоцикл и был вынужден отказаться от дальнейших соревнований.

После четырех заездов на поле выехали машины для чистки льда, а зрителям предложили поучаствовать в розыгрыше призов по номерам купленных билетов. Призы для этой лотереи предоставили спонсоры – предприятия, организации, отделения политических партий и предприниматели Дальнегорска. По словам постоянного организатора соревнований Владимира Фадеева, проведение мотогонок в Дальнегорске было бы невозможным без активного и заинтересованного участия огромного количества людей.

Зрелищные мотогонки на льду завершились, судьи подвели итоги. Победителем завершающего этапа открытого чемпионата Приморского края стал Роман Акименко (г. Благовещенск), на втором месте Глеб Шевченко и на третьем Александр Котляр, оба из Уссурийска.
По результатам всех этапов краевого чемпионата весь пьедестал заняли уссурийские мотогонщики: на первом месте Глеб Шевченко, на втором Андрей Иванов, на третьем Алексей Котляр.
 
 
Администрация Дальнегорского городского округа выражает благодарность всем участникам и организаторам соревнований, а также спонсорам дальнегорского этапа.