Ирина Руслякова: «Весеннее настроение уже ощущается, но работа на первом месте»
7-03-2014, 10:25

Ирина Руслякова: «Весеннее настроение уже ощущается, но работа на первом месте»

В преддверии международного женского праздника 8 марта, известная приморская спортсменка, участница летней Олимпиады 2000 года в Сиднее (Австралия), мастер спорта международного класса по бадминтону Ирина Руслякова рассказала ИА СпортПриморье о любимом виде спорта и с каким настроением она встречает первый весенний праздник. 
Несколько лет после ухода из «большого спорта» Ирина Руслякова работает тренером краевой комплексной детско-юношеской спортивной школы, тренирует ребят и уже ее воспитанники прославляют своими достижениями на международной и российской спортивных аренах Приморский край. С чего же все начиналось для нее самой?
 
- Ирина, как вы попали в спорт?
- В спорт меня привела мама, когда мне было 11 лет. Моя мама работала парикмахером и у нее была клиентка, которая занималась бадминтоном. Зовут ее Татьяна Аркадьевна, она была известной спортсменкой в то время. Однажды они разговорились, и Татьяна Аркадьевна похвалилась, что объездила весь СССР, мою маму это заинтересовало, и она привела меня в бадминтон. Я стала заниматься, пошли результаты, так и попала в сборную России, а затем и на Олимпийские игры.
 
- Расскажите о своих впечатлениях от Олимпиады 2000 года – что понравилось, запомнилось больше всего?
- Олимпийские игры - это вообще незабываемые ощущения, грандиозный праздник спорта, отобраться туда было невероятно тяжело. Нужно было войти по рейтингу в 12 лучших пар в мире, только таким образом можно было попасть на Игры. Самое незабываемое впечатление – это выход на стадион, эти воспоминания остаются на всю жизнь. По яркости впечатлений, наверное, это сравнимо только с рождением сына. Мне очень хотелось попасть на Олимпиаду еще раз, но во второй раз не получилось.
 
- Сына планируете отдавать в спорт?
- Да, он у меня уже тренируется. Его бабушки работают, поэтому приходится постоянно водить его в зал, так что он в спорте уже с раннего детства.
 
- Что повлияло на ваше решение стать тренером?
- Изначально не хотела быть тренером, но когда закончила свою спортивную карьеру, коллеги уговорили, что надо, ведь такой опыт за плечами, и международный и российский, нужно его передавать. На тот момент как раз не хватало тренеров, поэтому как-то само собой все получилось. Потом затянуло и детей, своих воспитанников очень люблю, поэтому не жалею о том, что стала тренером.
 
- Ирина, можете сравнить уровень развития бадминтона во Владивостоке и в Приморском крае?
- В крае пока дела обстоят не так, как во Владивостоке. Но люди пытаются, продвигают этот вид спорта, считаю, что успешно. Конечно, с нами нелегко конкурировать, ведь владивостокская школа бадминтона создана уже давно, и ее спортсмены выступают на самом высоком уровне, но это же отлично, когда есть лидер и есть на кого равняться. Надеюсь, что все больше спортсменов с хорошими данными будет появляться во всех уголках Приморского края.
 
- Какими качествами на ваш взгляд должен обладать бадминтонист? В каждом виде спорта есть своя специфика, расскажите о тонкостях и сложностях бадминтона.
- Очень многими. Первое – это психологическая составляющая, так как если ребенок неуравновешенный, не может справляться со своими эмоциями, что-то делать бесполезно. За несколько лет работы я это поняла. Безусловно, важны выносливость, терпение, трудолюбие, быстрота мышления.
Бадминтон очень сложный вид спорта. Чтобы спортсмену играть на высоком уровне, нужно минимум по три часа в день тренироваться, отрабатывать, оттачивать все удары, технику, плюс должна быть хорошая выносливость, потому что сейчас у нас одна игра может длиться час. При пульсе в 190-200 ударов это очень тяжело. Чем старше спортсмен, тем больше нагрузка. Выигрывают, как правило, те, у кого быстрота мышления, быстрота реакции лучше.
 
- В каком возрасте лучше приходить в этот спорт и насколько он «дорогой»? Насколько хорошо бадминтон поддерживается государством.
- У нас тренируются детишки с шести лет. Есть какие-то азы, которые можно ребенку дать в этом возрасте, но в основном это базовые физические упражнения, то есть подготовка к дальнейшему. Самый оптимальный возраст - шесть лет, раньше, думаю, не стоит.
Спорт этот довольно дорогой. Профессиональные ракетки стоят от 4000 рублей и выше, приходится покупать воланы, спортивную форму. Но если дети входят в сборную края, то форму им выдают.
У нас идет стабильное финансирование с краевого бюджета. Ввиду того, что наши спортсмены уже много лет показывают самые высокие результаты и даже попадают на Олимпийские игры, нас край не забывает. Мы очень благодарны за поддержку департаменту физической культуры и спорта Приморского края в лице директора Кузнецова Ж.А., Краевой комплексной детско-юношеской школе в лице Феоктистова С.В. и «Бадминтонному спортивному клубу «Приморье» в лице Баева С.Н.
 
- Ирина, ощущаете ли весеннее настроение, и как будет отмечать 8 марта?
- Весеннее настроение уже ощущается, но работа на первом месте. Когда потеплеет, начнут распускаться листья на деревьях, ощущения будут сильнее.
Праздник 8 марта планирую отметить с моими мужчинами – мужем и сыном. А 9 марта мы уже тренируемся, скоро у детей соревнования. Мои воспитанники, мальчики и девочки 2000 г.р. будут отбираться на первенство России в Омске.
 
- Что вы пожелаете представительницам прекрасной половины в праздничный день?
- Я всегда желаю всем одного – это здоровья. Будет здоровье, остальное все приложится: и красота, и работа, и в семье все будет хорошо. Поэтому занимайтесь физкультурой, спортом и бадминтоном, – с улыбкой пожелала Ирина Руслякова.
 
Светлана Ивина ИА СпортПриморье
Фото из личного архива Ирины Русляковой