Во Владивостоке стартовали всероссийские соревнования среди юных яхтсменов
13-06-2017, 21:19

Во Владивостоке стартовали всероссийские соревнования среди юных яхтсменов

Сегодня, 13 июня, во Владивостоке на акватории Амурского залива стартовали всероссийские соревнования «Кубок залива Петра Великого в классе «Оптимист». В этом году регата собрала юных яхтсменов со всего Дальнего Востока и Забайкалья – Владивосток, Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Благовещенск, Амурск, Ванино, Корсаков, Иркутск, всего 54 человека от 9 до 15 лет.
Накануне у спортсменов состоялась тренировка, они познакомились с акваторией, проверили матчасть, размялись.
- Впереди у ребят четыре гоночных дня. При благоприятных погодных условиях мы планируем проводить каждый день по три гонки. Прогноз на первые два дня неплохой, а вот в четверг и пятницу усиление и частая смена ветра, дождь. Но нашим морским волчатам, выросшим на море, не привыкать, - рассказал председатель гоночного комитета регаты Константин Пирожков.
В первый гоночный день море встретило юных гонщиков классическим для Владивостока в это время юго-восточным ветром силой 4-6 метров в секунду. Судьям пришлось переставить дистанцию после первой гонки. Участники соревнований проходили классическую дистанцию «трапеция». Поскольку погода позволяла, организаторы решили дополнительно к трем гонкам провести еще одну, чтобы в случае непогоды в другие дни соревнований использовать резервный день.
Всероссийские соревнования «Кубок залива Петра Великого в классе Оптимист» продлятся до 16 июня.
С результатами первого гоночного дня можно ознакомиться на сайте яхт-клуба "Семь футов" http://sfyc.ru/news/news/2017-06-13-kzpv-v-klasse-optimist-startoval-itogi-pervogo-dnya.htm


Пресс-центр яхт-клуба "Семь футов"