Во Владивостоке подвели итоги хоккейного сезона
14-06-2017, 19:24 / Фоторепортаж

Во Владивостоке подвели итоги хоккейного сезона

На ледовой арене «Полюс» прошло официальное закрытие хоккейного сезона Владивостока 2016-2017 гг. и торжественное награждение лучших игроков, победителей и призеров.
Перед торжественной церемонией состоялся заключительный матч между владивостокскими командами «СКАН» и «Флагман» за звание абсолютного победителя Первенства города в 3-й группе Владивостокской хоккейной лиги и обладателя переходящего «Кубка викингов». Команда спортивного клуба академии наук ДВО РАН («СКАН»), одержав волевую победу по буллитам 3:2 над «Флагманом», выиграла финальную серию матчей 2:0 и стала победителем первенства г. Владивостока.
В сезоне 2013-14 гг. команда «СКАН» под руководством своего капитана и тренера – Сергея Трофимова уже становилась победителем Первенства г. Владивостока и победа в этом сезоне для «академиков» стала уже второй в истории клуба. Команда «Флагман» выступает в Первенстве Владивостока лишь третий сезон и участие в главном финале турнира стало для подопечных Павла Фомина большим спортивным достижением.
Итогами прошедшего сезона поделился вице-президент федерации хоккея г. Владивостока, председатель организационного комитета ВХЛ Олег Зеленин.
- Неделей раннее мы закрывали сезон в Юношеской хоккейной лиге и вот сейчас завершили сезон у взрослых команд ВХЛ.
Этот сезон получился более насыщенным и по размаху, и по количеству участвующих команд. Уже второй сезон подряд под эгидой федерации хоккея г. Владивостока проходят турниры сразу в двух хоккейных лигах - ЮХЛ и ВХЛ.
Юношеская хоккейная лига – это детско-юношеские турниры, где соревнуются юные хоккеисты в 5-ти возрастных группах. Владивостокская хоккейная лига - это турнир, в котором принимают участие взрослые любительские команды.
Обе наших лиги имеют статус «открытых», заявляться и участвовать в них могут все желающие команды Приморского края.
В этом сезоне ЮХЛ установила рекорд по количеству команд-участниц: 54 команды - 882 хоккеиста. Мы по праву гордимся юношеской лигой и не зря ее турнир называют неофициальным юношеским чемпионатом Приморского края. Кроме команд из Владивостока нам удалось привлечь к участию в лиге команды Артема, Уссурийска, Находки, Большого Камня, поселков Чугуевка и Врангель. Хоккейная школа «Адмирал» также представлена в ЮХЛ 15-ю командами в 5-ти возрастных группах.
Юношеские команды также, как и профессиональные, играют в течение сезона регулярный турнир и по его итогам лучшие выходят в стадию плей-офф, где выявляют победителей в своих группах. Все матчи в лиге проходят по правилам ИИХФ и накал борьбы в них ничем не уступает соревнованиям среди взрослых.
В турнире ВХЛ в этом сезоне участвовало 28 команд - 688 хоккеистов, разбитых по уровню мастерства на две группы.
Титул чемпиона г. Владивостока разыгрывался во 2-й, самой мастеровитой группе, в которой в этом сезоне участвовало 10 команд. Второй год подряд первое место занимает команда «Вольфрам-2» из п. Восток, Красноармейского района, под руководством Владимира Шепеты. Второе место по итогам регулярного турнира выиграли «Тигры» из Владивостока (тр. А.Шутов) и на третьем - самая молодая команда турнира - ХК «Полюс-2001», воспитанники тренеров Андрея Шутова и Евгения Шеханина.
Участие юношеской команды «Полюс-2001» вызывало у организаторов некоторые опасения ввиду молодого возраста участников, но сезон показал, что команда не только успешно провела турнир, но и стала бронзовым призером чемпионата. Хорошая смена подрастает в Приморье и в этом большая заслуга всего тренерского состава.
В 3-й группе ВХЛ было заявлено 18 команд и организаторам турнира пришлось «поломать» голову - по какой схеме проводить Первенство Владивостока. Мы определили сеянные команды и провели жеребьевку в двух дивизионах – «А» и «Б». В каждом дивизионе команды на первом этапе провели двухкруговой регулярный турнир и определили лидеров.
На втором этапе, в стадии плей-офф, команды разыграли звание абсолютного победителя Первенства г. Владивостока. Получилось очень здорово, т.к. в играх на вылет приняли участие сразу 16 команд. Команды проводили между собой серию игр до двух побед и сильнейший продолжал путь к финалу. Каждая команда имела возможность проявить себя в борьбе и здесь было все по-честному – победил сильнейший.
Надо отметить, что с каждым новым сезоном количество команд, желающих участвовать в турнирах федерации хоккея Владивостока растет и это накладывает определенную ответственность, как в организации, так и в проведении турниров.
В этом сезоне мы провели более 1000 матчей в обеих лигах федерации, где в общей сложности приняли участие 83 команды и 1570 хоккеистов. Цифры, конечно, впечатляют и приятно радуют, но с каждым новым сезоном количество участников будет непременно расти, и мы, в принципе, к этому готовы. Уже в начале июля проведем подробный анализ прошедших турниров и начнем активную подготовку к новому сезону, учитывая положительные и негативные моменты прошедшего.
Выражаем огромную благодарность всем, кто участвовал в организации и проведении турниров федерации хоккея г. Владивостока. В первую очередь, большое спасибо родительским комитетам, тренерскому составу и методистам хоккейной школы «Адмирал» за помощь в организации игр юношеской хоккейной лиги, а также президенту федерации хоккея г. Владивостока – Игорю Сорокину и ответственному за проведение игр в ЮХЛ – Виталию Липканю. Особая благодарность председателю коллегии судей ФХВ – Сергею Кузнецову и всем любителям хоккея, кто болел и поддерживал игроков на протяжении года.
Всех участников соревнований хотелось бы еще раз поздравить с успешным окончанием хоккейного сезона 2016-17 и пожелать спортивных успехов и больших побед в будущем сезоне.

 

Победители и призеры хоккейного сезона 2016-17
ЮХЛ
1-я группа (2001-02)
1 место – «Адмирал» (г. Владивосток)
2 место – «Приморье» (г. Уссурийск)
3 место – «Полюс» (г. Владивосток)
Утешительный приз «Кубок Федерации» - «Союз» (г. Большой Камень)
2-я группа (2003-04)
1 место – «Адмирал 2004-1» (г. Владивосток)
2 место – «Адмирал 2004-2» (г. Владивосток)
3 место – «Дельфин» (г. Находка)
Утешительный приз «Кубок Федерации» - «Адмирал 2005-1» (г. Владивосток)
3-я группа (2005-06)
1 место – «Полюс 2006-1» (г. Владивосток)
2 место – «Адмирал 2006» (г. Владивосток)
3 место – «Адмирал 2007-1» (г. Владивосток)
Утешительный приз «Кубок Федерации» - «Гранит» (г. Большой Камень)
4-я группа (2007-08)
1 место – «Шахтер 2008» (г. Артем)
2 место – «Полюс 2007-1» (г. Владивосток)
3 место – «Гранит» (г. Владивосток)
Утешительный приз «Кубок Федерации» - «Уссурийские тигры-2» (г. Уссурийск)
5-я Группа (2008-09)
1 место – «Адмирал 2009-3» (г. Владивосток)
2 место – «Адмирал 2009-1» (г. Владивосток)
3 место – «Приморье-1» (г. Уссурийск)
Утешительный приз «Кубок Федерации» - «Полюс 2009-2» (г. Владивосток)
ВХЛ
2-я группа – Чемпионат г. Владивостока
1 место – «Вольфрам-2» (п. Восток)
2 место – «Тигры» (г. Владивосток)
3 место – «Полюс 2001» (г. Владивосток)
Лучший бомбардир - Баскаков Илья (Вольфрам-2) – 55 очков (Г21+П34)
Лучший снайпер - Розенкрын Александр (Вольфрам-2) – 23 гола
Лучший вратарь - Ершов Александр (Тигры) – 90.46 %

 

3-я группа – Первенство г. Владивостока
Дивизион «А»
1 место – «Спарта»
2 место – «Флагман»
3 место – «Приморец»
Дивизион «Б»
1 место – «Тотачи»
2 место – «СКАН»
3 место – «Медведи»


Абсолютный победитель Первенства г. Владивостока, обладатель «Кубка викингов» - «СКАН»
Лучший бомбардир - Черных Павел (Флагман) – 40 очков (Г29+П12)
Лучший снайпер - Черных Павел (Флагман) – 29 голов
Лучший ассистент - Колегов Олег (Медведи) – 21 передача
Лучший вратарь - Демахин Дмитрий (СКАН) – 93.41 % отр.бр.

 

Федерация хоккея г. Владивостока
Фото Олега Зеленина

Фотоматериалы: