Юные приморцы борются в краевом фестивале ГТО за путевки в «Артек»
21-06-2017, 20:03 / Видео / Фоторепортаж

Юные приморцы борются в краевом фестивале ГТО за путевки в «Артек»

В столице Приморья открылся краевой летний фестиваль «Вперед ВФСК ГТО». Он проводится второй год подряд среди учащихся 11-15 лет (III и IV ступени). В фестивале участвуют юные спортсмены из восьми муниципальных образований края.
С открытием участников поздравили почетные гости, среди которых был посол ГТО в Приморском крае Андрей Черных.
- Для многих ребята – это первые серьезные испытания. Самое главное – верить в себя и свои способности. Если они занимались, усердно готовились, у них все получится, главное – это настрой, думаю, все выполнят нормативы на золотой знак и поедут на всероссийский финал, где будут достойно представлять наш Приморский край, - выразил уверенность Андрей Черных.
Участников фестиваля ждет насыщенная спортивная программа. На протяжении трех дней школьники будут выполнять нормативы комплекса ГТО в плавании, стрельбе, метании, беге на короткие и длинные дистанции, подтягивании, сгибании рук в упоре лежа, наклонах вперед из положения стоя, прыжках в длину с места, поднимании туловища из положения лежа на спине.
Как отметил главный судья регионального центра ГТО Максим Леоновец, краевой фестиваль является отборочным этапом.
- Наша задача на этом фестивале – выявить сильнейших, чтобы сформировать сборную Приморского края и выступить достойно на третьем этапе. В сборную войдут сильнейшие спортсмены, которые в сумме набранных очков станут лучшими в своих возрастных категориях. Они поедут на третий всероссийский этап, который пройдет с 18 октября по 8 ноября в международном детском центре «Артек» в республике Крым, - сообщил главный судья.
Юные участники фестиваля мотивированы и настроены очень решительно. 15-летний Александр Панин из поселка Краскино занимается баскетболом уже несколько лет.
- Принимаю участие в фестивале, потому что с малых лет живу спортом, так как у меня отец тоже был спортсменом. Для меня это просто жизнь, и я готов показать все, на что способен. Обладание знаком отличия ГТО – показатель того, что я чего-то достиг в жизни, - поделился Александр. - Готовился, тренировался, бегал, плавал на речке. Большую тревогу у меня вызывают наклоны, так как у меня с этим не очень. Стрельбой занимался с отцом.
Для сверстника Александра - Николая Кравчука из Уссурийска, участие в фестивале тоже осознанный выбор. Он на протяжении восьми лет занимается тхэквондо и уверен, что спортивная подготовка поможет в выполнении нормативов комплекса «Готов к труду и обороне».
- Я считаю, что сдать нормативы мне будет не совсем сложно, потому что я занимаюсь спортом. Для меня самое сложное это бег на дальние дистанции и, наверно, плавание. Легко мне даются подтягивание, пресс и растяжка. Готовился, дома занимался прессом и растяжкой, на улице подтягивался, - рассказал Николай.
Тестирование участников краевого фестиваля будет проходить на площадках спорткомплексов «Олимпиец», «Динамо» и стрелкового тира МБУ г. Владивостока.
По результатам соревнований победителям и призерам в личном и командном первенстве вручат кубки и медали. Награждение состоится 23 июня в Центре спортивной подготовки населения г. Владивостока (тир МБУ, ул. Снеговая, 35).


Департамент физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: