Юные спасатели прошли проверку в «Маршруте выживания» и экстриме
30-06-2017, 11:01

Юные спасатели прошли проверку в «Маршруте выживания» и экстриме

С 22 по 28 июня на спортивно-туристской базе «Волна» Надеждинского района прошли XII межрегиональные соревнования «Школа безопасности» и 62-й слет школьников Приморского края по прикладным видам спорта.
В слете школьников приняли участие 90 спортсменов из Владивостока, Большого Камня, Находки, Уссурийска, Надеждинского, Партизанского, Хорольского и Шкотовского районов.
В межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности» участвовали сборные команды из Сахалинской, Амурской, Магаданской, Еврейской автономной областей, Хабаровского и Приморского краев.
На протяжении всей недели ребята проходили новые дисциплины в различных видах соревнований. Показывали свое мастерство, силу, ловкость и смелость.
В соревнованиях по спортивному туризму участники преодолевали пешеходную дистанцию индивидуально и командой.
В соревнованиях «Школа безопасности» спортсменам предстояло пройти «Маршрут выживания» (командное прохождение, длинная дистанция с элементами спортивного ориентирования и поисково-спасательных работ) и «Комплексное силовое упражнение» (индивидуальное прохождение, оценка общефизической подготовки).
В соревнованиях «Юный спасатель» ребят ждал «Безопасный экстрим» (командное прохождение, короткая дистанция с элементами поисково-спасательных работ), который стал одним из самых увлекательных этапов соревнований. Командам пришлось в режиме экстремальных условий, которые не отличишь от настоящих, оказывать первую помощь пострадавшему, производить поисково-спасательные работы на воде и эвакуировать пострадавшего из завала, используя гидравлические аварийно-спасательные инструменты.
Осложняющим элементом при прохождении этапов был стакан с водой, который находился в руках у каждого пострадавшего, и при транспортировке команда внимательно следила, чтобы не разлить его.
Все этапы выполнялись на скорость, за нарушения командам начислялись штрафные баллы. Чтобы победить, участникам потребовались скорость, сноровка, знания и слаженность работы в команде.
Также ребят ждала конкурсная программа, которая состояла из конкурсов: краеведов, «Визитная карточка команды», «Туристские навыки и быт» и экспресс-газет, с которыми все участники успешно справились, показав свои умения не только, как спортсменов, но и как творческих личностей.
После прохождения всех этапов соревнований, в завершении этой увлекательной и незабываемой спортивной недели, участников ждала торжественная церемония закрытия и награждение.

 

Итоги в общекомандном зачете:

 

Возрастная группа «Мастера»:
1 место – СТК «Легион-ЦРТДЮ-1», Уссурийский ГО, МБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества»;
2 место – «Импульс», Надеждинский МР, МБОУ ДОД «СЮТ Надеждинского района»;
3 место – «Клещ», Владивостокский ГО, МБОУ «СОШ №48».
Возрастная группа «Юниоры»:
1 место – «ПРИМаТУР», Хорольский МР, МБУ ДО «ДЮСШ с. Хороль»;
2 место – «Крепкий орешек», УОА ГО Большой Камень, МБУ ДОД «Центр детского творчества ГО Большой Камень»;
Возрастная группа «Дебют»:
1 место – «Импульс», Надеждинский МР, МБОУ ДОД «СЮТ Надеждинского района»;
2 место – «ПРИМаТУР», Хорольский МР, МБУ ДО «ДЮСШ с. Хороль»;
3 место – СТК «Легион-ЦРТДЮ-2», Уссурийский ГО, МБОУ ДО «Центр развития творчества детей и юношества».

 

Итоговые протоколы во всех дисциплинах на сайте http://ducpk.ru/?module=events&action=full&id=45

 

Пресс-служба ГОАУ ДОД "Детско-юношеский центр Приморского края"