«Луч-Энергия» сыграл вничью с «Балтикой»
10-03-2014, 00:03 / Фоторепортаж

Закономерной ничьей завершился во Владивостоке стартовый матч 26-го тура Первенства ФНЛ между "Лучом-Энергией" и калининградской "Балтикой". На гол капитана "тигров" Анатолия Романовича гости ответили точным ударом Дмитрий Стоцкого.

«Луч-Энергия» (Владивосток) – «Балтика» (Калининград) - 1:1 (0:0)
Голы: Романович, 47 - 1:0, Стоцкий, 52 - 1:1.
26 тур. Первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2013/2014.
09.03.2014. Владивосток. Стадион «Динамо»,  4.100 зрителей.

Составы команд:

«Луч-Энергия»: Довбня, Семочко, Бендзь, Могилевский, Романович, Кацаев, Пономаренко, Кренделев (Клопков, 38), Асильдаров (Гаврюк, 80), Аверьянов (Пономарев, 71), Корян (Бураев, 87).
«Балтика»: Колинько, Рытов, Зимулька, Овсиенко, Васильев, Сысуев, Чиркин, Стоцкий (Минченков, 84), Вотинов, Скавыш (Каленкович, 90+), Зюзинс.

Предупреждения: Клопков, 85, Бендзь, 89 - Скавыш, 74.
Главный судья: Вячеслав Харламов (Москва).
Предварительная статистика матча  «Луч-Энергия» - «Ангушт»:
Удары по воротам (в створ): 10 (2) - 10 (2, штанга - 2)
Угловые: 5 – 5
Опасные моменты: 2 – 3.

Около 4-ех тысяч болельщиков собрал во Владивостоке стартовый матч весенней части Первенства ФНЛ, в котором встретились самая восточная и самая западная команды лиги. Причем, болельщиков не только приморских, поддержать свою любимую команду во Владивосток прибыли и фанаты калининградского клуба.

К сожалению, божественная канцелярия энтузиазм болельщиков, пришедших в этот день на футбол, не оценила и встретила их 10-градусным морозом и сильным северным ветром. Впрочем, футболистам было еще хуже: футболки и трусы - не самая подходящая одежда для такой погоды.

Хотя, с другой стороны, мороз не позволял футболистам "катать вату" и "ходить по полю пешком"; игра с первой же минуты и до финального свистка проходила на самых высоких скоростях, которые, к сожалению, не лучшим образом сказалась на качестве футбола. Не способствовало комбинационной игре и состояние футбольного поля, а также длительное отсутствие игровой практики у футболистов "Луча-Энергии". В результате первый тайм остался за гостями, которые надежнее контролировали мяч, острее атаковали и уже на 15-ой минуте могли открыть счет: после зрячего удара Дмитрия Сысуева в дальний угол мяч угодил в штангу, а повторный удар Максима Вотинова с 6-ти метров успел заблокировать  Сергей Бендзь.

Самым активным и продуктивны игроком в составе нашей команды был в первом тайме  Вячеслав Кренделев, однако на 30-ой минуте после очередного "подката" калининградцев он получил травму колена и вынужден был покинуть поле. Таким образом "Луч-Энергия" остался без своих основных крайних полузащитников (правый "хав" Владимир Романенко пропускал игру из-за травмы). Впрочем, кадровые проблемы наша команда испытывала не только на флангах, но в центральной зоне, поскольку самый креативный полузащитник "Луча-Энергии" Дмитрий Кудряшов восстановиться после полученной в Турции травмы тоже пока не успел.

Перерыв пошел нашей команде на пользу: с первых же минут второго тайма желто-синие завладели игровым и территориальным преимуществом и на 47-ой минуте открыли счет: после розыгрыша углового точный удар с линии штрафной нанес Анатолий Романович. Увы, радость приморских болельщиков была недолгой, спустя всего 5 минут "Балтика" отыгралась. После дальнего удара Григория Чиркина мяч угодил в штангу, однако первым на добивании оказался Дмитрий Стоцкий, которому не составило особого труда отправить "круглого" в пустые ворота, - 1:1.

Пропустив гол, подопечные Александра Григоряна усилили натиск на ворота гостей и в течение 15-20 минут полностью доминировали на поле. Неплохие шансы для взятия ворот имели Шамиль Асильдаров, Руслан Корян, Адлан Кацаев, Алексей Аверьянов, однако реализовать их не удалось. Вторая половина второго тайма проходила уже в абсолютно равной борьбе, и ничейный результат стал, в принципе, закономерным итогом встречи.

В остальным воскресных матчах 26-го тура были зафиксированы такие результаты:

«Мордовия» – «Уфа» - 2:2.
«Сибирь»  – «Шинник»  - 1:0.
«Ротор»  – «Алания»  - 3:0 (т.п.)
«Арсенал»  – «Ангушт»  - 3:0.
«Спартак-Нальчик» – «СКА-Энергия»  - 2:1.

Остальные игры отчетного тура состоятся сегодня:

«Динамо СПб» – «Химик».
«Енисей» – «Газовик».
«Торпедо Москва» – «Нефтехимик».

Следующую встречу в Первенстве ФНЛ "Луч-Энергия" проведет 23 марта на своем поле против спартаковцев из Нальчика.