25-07-2017, 21:49

"Спартак-Приморье" формирует состав на новый сезон

Латышский тяжелый форвард Артемc Бутянковc (Artjoms Butjankovs) перешел в «Спартак-Приморье», контракт с игроком рассчитан на один год.

В прошлом сезоне Бутянковc в составе «Лиепаяс Лаувас» занял 6 место в Латвийской баскетбольной лиге (LBL), став самым результативным игроком команды, набирая в среднем по 14,7 очка за игру (второй показатель в Лиге). Является чемпионом и серебряным призером Латвии, серебряным призером Балтийской баскетбольной лиги в составе «Вентспилса». Участник Матча Звезд - 2017 LBL. Выступал за сборную Латвии на чемпионатах Европы U16, U18 и U20.

За «Лиепаяс Лаувас» в сезоне 2016/17 в чемпионате Латвии провел 30 игр, выходя на площадку в среднем на 28:05 мин. Статистика: 14,8 очка, 7,1 подбора, 1,3 передачи, 0,7 перехвата в среднем за игру. В Балтийской лиге – 9 игр, 26:17 мин, 14,1 очка, 5,8 подбора, 1,3 передачи, 0,6 перехвата в среднем за игру.

 

Артемc Бутянковc (Artjoms Butjankovs)
Нападающий
Гражданство: Латвия
Рост: 206 см. Вес: 102 кг.

Карьера:
2010-11. «Баронс» (Рига, Латвия)
2011-13. «Валмиера» (Валмиера, Латвия)
2013-16. «Вентспилс» (Вентспилс, Латвия)
2016-17. «Лиепаяс Лаувас» (Лиепая, Латвия)

 

Артемc Бутянковc, нападающий БК «Спартак-Приморье»:

- Переход в «Спартак-Приморье» – это, безусловно, шаг вперед в моей карьере, который, я надеюсь, поможет мне сделать еще более качественный скачок. Я знаю, что клуб и тренерский штаб хотят видеть от меня конкретный результат, борьбу до конца, ждут, что я буду давать энергию команде, быть лидером на площадке и в раздевалке. Я знаю о «Спартаке-Приморье» достаточно давно, с тех пор, когда команду тренировали латыши (Гундарс Ветра и Мартинс Зибартс – прим.), с ними я общался и получил только позитивные отзывы. За российской Суперлигой я, честно говоря, не следил, но, подписав контракт, посмотрел, кто в ней играет, и нашел достаточно много знакомых фамилий. Кстати, так получилось, что игрок из России Роман Грущенко в этом сезоне подписал контракт с «Лиепой», он мне и рассказал, что команду со столь правильно выстроенной системой, как в «Спартаке-Приморье», в Суперлиге трудно найти, а это важно в то время, когда в некоторых клубах и Европы, и Азии кризис, клуб держит свою планку и не сдает.

 

Кроме Бутянковcа контракты со «Спартаком-Приморье» на сезон 2017/18 продлили: Максим Кривошеев, Андрей Матеюнас, Иван Савельев, Василий Бабайлов, Максим Сахаров, Степан Гетманов и Максим Браницкий. Также состав основной команды пополнил еще один воспитанник клуба – Роман Бричалов.

 

«Спартак-Приморье» благодарит Федора Ключникова, Джастина Мартина, Александра Ганькевича, Андрея Кирдячкина, Андрея Черныша, Владимира Белова, Александра Анисимова, Артемия Форналева и желает игрокам успешного продолжения карьеры!

 

Иван Сыркин, исполнительный директор СК «Приморье»:

- Команда в прошлом сезоне показал хороший результат, проявила бойцовские качества в плей-офф, завоевав «бронзу», поэтому определенный интерес к нашим игрокам возник. К тому же игроки, помимо командного результата, показали хорошую личную статистику, став лидерами Суперлиги по трем показателям. Сохранить костяк – было основной задачей в межсезонье. Но конкурировать с клубом Единой лиги ВТБ за Федора Ключникова мы не могли по понятным причинам, а у Александра Ганькевича с нашей командой действовало арендное соглашение с ЦСКА, и сейчас игрок будет выходить за дублирующий состав московской команды в Суперлиге. В любом случае, «Спартак-Приморье» желает удачной карьеры ребятам, мы будем следить за их успехами. В межсезонье клуб ведет работу по точечной селекции, призванной заменить покинувших команду игроков.

 

Пресс-служба БК "Спартак-Приморье"