Лучшие дрифт-машины прибыли в Приморье - три дня до старта
11-09-2017, 21:37

Лучшие дрифт-машины прибыли в Приморье - три дня до старта

Считанные дни остались до главного автомобильного события года – международной дрифт-битвы на «Приморском кольце». Уже в эту пятницу, 15 сентября, на Примринге стартуют зрелищные соревнования по автомобильному дрифту Asia Pacific D1PrimRingGP 2017, участи в которых примут более 40 лучших гонщиков из 4 стран мира. Пока на площадке идут последние приготовления, самые мощные и «прокачанные» тачки уже прибыли в Приморье.
В понедельник, 11 сентября, на Примринг прибыли машины иностранных участников. В этом году их 9 – звездная тройка сильнейших гонщиков Японии - Хибино Тецуя, Дайго Сайто и Масато Кавабата, а также Фудзино Хидеюки, Мацуи Юкио и Акира Хирадзима. Китайскую народную республику на международных соревнованиях по дрифту представляет один из лучших дрифтеров китайской серии D1 Джанг Шаохуа или просто Чоу, Таиланд - Дайчапон Тоингчароен (Понд) и самый молодой участник чемпионата Чанатпон Кердпиам, известный как Эс (S).
Несколькими днями ранее на Примринг прибыли первые автовозы российских участников. Отечественный дрифт в этом году представляют сильнейшие гонщики со всех концов страны, чемпионы самых престижных дрифт-серий: чемпион RDS Георгий Чивчян, чемпион RDS-Сибирь Дмитрий Ермохин, чемпион RDS-Восток Максим Седых, самый титулованный дальневосточный дрифтер Илья Федоров, за плечами которого четыре чемпионских титула в РДС-Восток и победа в супер-дрифт-битве 2012 года в Красноярске. И они готовы дать решительный бой легендам мирового дрифта.
«Два года подряд сильнейшие японские дрифтеры приезжали во Владивосток, чтобы посоревноваться с лучшими российскими. И если в первый раз они привозили с собой запасные машины, то во второй — самые боевые: поняли, что не стоит недооценивать российский дрифт. На треке идут настоящие сражения. Пока, правда, российских пилотов на подиуме не было. Но в 2017 году гонка пройдет в четвёртый раз, и мы готовы дать родоначальникам дрифта решительный бой», - рассказал гонщик из Барнаула Иван Никулин.
Один из самых известных российских дрифтеров красноярец Георгий Чивчан, который будет защищать честь страны на первом трансконтинентальном кубке под эгидой ФИА в Японии в конце сентября, также отметил рост уровня мастерства наших гонщиков и новшества площадки.
«На Примринге очень интересная конфигурация трассы, организаторы всегда придумывают очень сложную дистанцию. Настолько сложную, что хочется возвращаться на нее снова и снова. Никогда не загадываю, просто катаюсь в свое удовольствие. Кроме того, в этом году параллельно с дрифт-битвой на площадке откроется автосалон, очень интересно посмотреть на экспонаты. Я с удовольствием снова еду в Приморье, буду рад увидеть товарищей, уровень российских пилотов год от года растет, и соревнования становятся все интереснее», - поделился Гоча.
Обойти иностранных соперников в парных заездах до сих пор удавалось шести российским пилотам – Георгию Чивчяну и Дамиру Идиятулину, Александру Булычеву и Олегу Денисевичу в 2015, Виталию Симоненко и Евгению Лосеву в 2016-м. Кто станет сенсацией-2017, увидим на «Приморском кольце» 15-17 сентября.
Напомним, в четвертых международных соревнованиях по автомобильному дрифту Asia Pacific D1PrimRingGP 2017, которые пройдут на площадке туристско-рекреационного кластера «Приморское кольцо» с 15 по 17 сентября, примут участие более 40 пилотов из 4 стран мира - России, Японии, Китая и Таиланда.
В этом году пилотов и зрителей ждет много сюрпризов, в том числе неожиданный финал, так как бороться за него на этот раз будут шестеро вместо четырех пилотов. В полуфинал автоматически попадет лучший российский пилот по итогам субботних заездов ТАНСО, а еще одного участника выберут болельщики путем голосования.
Еще одной сенсацией грядущей дрифт-битвы станет участие уральского гонщика Дениса Домнина, самого известного дрифтера на «Жигулях». Впервые в истории D1 с японскими автомобилями будет тягаться классическая советская «шестерка».
 

Пресс-центр Asia Pacific D1PrimRingGP

Фотоматериалы: