Тренер мирового уровня проводит мастер-классы по дзюдо для студентов и преподавателей ДВФУ
6-10-2017, 13:25

Тренер мирового уровня проводит мастер-классы по дзюдо для студентов и преподавателей ДВФУ

Серия мастер-классов для студентов и преподавателей началась в международном клубе дзюдо Дальневосточного федерального университета (ДВФУ). Занятия по японскому боевому искусству проводит главный тренер сборной Китая по дзюдо, тренер сборной Дании и Швейцарии, профессор Токайского университета (Япония), обладатель седьмого Дана Кенджи Митсумото.

Тренировки будут проходить ежедневно до 13 октября в 18:00 в спортивном корпусе S2. На первом занятии собралось более 60 человек — студенты и преподаватели кафедры методики преподавания спортивных единоборств и атлетизма ДВФУ, а также представители Федерации дзюдо Приморского края. В проведении мастер-классов Кенджи Митсумото помогает вице-президент Федерации самбо Японии Нобуюки Асаи.

Дзюдо — новый вид боевого искусства для Дальневосточного федерального университета. С 2017 года он развивается в ДВФУ как массовый — дзюдо включено в программу занятий по физической культуре, а значит, студенты и преподаватели могут бесплатно осваивать мастерство под началом высококлассных тренеров.

Площадкой для регулярных занятий станет клуб дзюдо, который открылся в ДВФУ месяц назад при поддержке Токайского университета и Федерации дзюдо Приморья. Татами закупил японский вуз-партнер, а классические кимоно ДВФУ подарил Олимпийский чемпион, президент Всеяпонской федерации дзюдо Ямасита Ясухиро.

Сейчас занятия по дзюдо проходят в корпусе S2, но в дальнейшем переедут в Международный центр дзюдо, капсулу для фундамента которого заложили во время Восточного экономического форума главы России, Японии и Монголии вместе со студентами ДВФУ. В дворце единоборств будут готовить спортсменов высокого уровня, большой зал с татами и зрительными местами позволит проводить крупные международные соревнования.

 

Пресс-служба ДВФУ

Фотоматериалы: