Арсеньевский
15-03-2014, 17:25 / Видео

Арсеньевский "Восток" - бронзовый призер первенства России по хоккею с мячом

Арсеньевский «Восток» вернулся из Мурманска, где проходил финал Высшей лиги первенства России по хоккею с мячом с бронзовыми наградами, повторив достижение прошлого года.

Сначала «Восток» выиграл групповые дальневосточные соревнования, причем, впервые в своей истории без единого поражения. В Мурманске встречались такие же победители со всей России. В прошлом году «Восток» стал третьим в таком финале. Поэтому соперники были хорошо знакомы с неуступчивым характером наших хоккеистов. Вот и первая игра показала, что к «Востоку» есть предвзятое отношение и со стороны судей. С подмосковной командой «Вымпел» арсеньевцы практически всю игру сражались в меньшинстве. 115 минут штрафа у нас против 30 у «Вымпела». «Восток» вел в счете постоянно. Сомнительный штрафной 12-метровый удар соперников решил исход встречи.

Сергей Поркулевич, полузащитник команды «Восток»: «Первая игра была, мы вели. В конце нас немножко не хватило. Пенальти на последней минуте, могли бы и второе место занять».

Затем две победы принесли «Востоку» шесть очков. Последняя игра с лидером – командой «Мурман» проходила без травмированных основных игроков «Востока». У одного сломана челюсть, у другого два ребра, третий - с высокой температурой. Но, любопытный эпизод - выигрывая 8:1 в первом тайме, во втором - хозяева финала - команда Мурманска дрогнула, пропустив от «Востока» сразу три мяча. Обычно тренер проигрывающей команды берет тайм-аут, а здесь наоборот! Наставник «Мурмана» просит передышку.

Валерий Лежнин, главный тренер команды «Восток»: «Да, на самом деле заволновались они, паника у них появилась какая-то. На самом деле мы заиграли здорово. Прилично выглядели все линии».

«Восток» хоть и уступил в этой встрече, но в очередной раз подтвердил высокий класс приморской команды. Третье место стоит дорогого. Плюс ко всему наш неутомимый нападающий Вячеслав Братченко признан лучшим игроком финала и лучшим бомбардиром заключительного турнира. На его счету девять забитых мячей в Мурманске и более полусотни в предварительных играх.