Мастер-класс для юных вратарей
31-10-2017, 18:31

Мастер-класс для юных вратарей

Сегодня, 31 октября, на стадионе "Юность" состоялся очередной мастер-класс для вратарей ЦПЮФ "Луч-Энергия". Тренер основной команды Сергей Кращенко и вратарь Егор Шамов провели занятие для юных спортсменов 2004-2008 годов рождения.


Сергей Кращенко, тренер по вратарям ФК "Луч-Энергия": "Занятия с маленькими вратарями всегда вызывает только положительные и приятные эмоции. Сегодня мы проводили тренировку на тему перемещения вратаря. Это очень важный аспект и основа всей вратарской работы. Поэтому очень , на каком этапе будет заложена эта основа, от этого будет зависеть дальнейшая эффективность работы. Не всегда уделяется должное внимание этим всем нюансам. В этом возрасте, если ты не заложил правильные навыки и двигательные действия, то потом это может перерасти в большие проблемы. В дальнейшем это исправить бывает очень сложно. Сегодня мы поработали над различными видами перемещения вратаря в воротах. Ребята увидели все на примере нашего профессионала - Егора Шамова, а потом и сами попробовали это повторить. Тренеры ЦПЮФ посмотрели, что-то для себя запомнили, и будут обязательно доводить до юных вратарей.
Стоить отметить, что многие современные специалисты приходят к мнению, что со спортсменом необходимо начинать заниматься на более раннем этапе. Для каждого вида спорта или для каждого вида деятельности присуще своя особенная межмышечная координация, поэтому, чем раньше мы заложим все эти сложные координационные действия для данного вида спорта, тем больше будет возможности для развития больших высот. Но не надо зацикливаться ни в коем случае на какой-то специфике, допустим чисто вратарской, здесь должно быть комплексное развитие: и вратарское, и все упражнения для полевых игроков. Сейчас в современном футболе, если вратарь не умеет играть, как полевой игрок ногами, он уже не будет востребован".


Пресс-служба АФК «Луч-Энергия»