Приморцы завоевали золотые медали на Чемпионате мира по гребле на лодках «дракон» в Китае
31-10-2017, 23:33 / Фоторепортаж

На прошедшем с 17 по 23 октября в китайском городе Куньмин 13-ом Чемпионате мира IDBF по гребле на лодках «дракон» сборная России завоевала 12 золотых, 3 серебряные и 3 бронзовые медали. Большой вклад в успешное выступление национальной команды внесли гребцы из Приморского края.
Официальные соревнования по гребле на «драконах» традиционно проходят на дистанциях 2000, 1000, 500 и 200 м в категориях: открытый класс (спортсмены любого возраста), синьоры А (спортсмены возраста 40 лет и выше), синьоры В (возраст 50+), синьоры С (60+).
По представлению главного тренера сборной России, выходца из Приморья - Александра Сергеева, в состав национальной команды были включены восемь человек из Приморского края: Сергей Ушаков, Сергей Товкань, Александр Мельниченко, Юрий Рябинин, Виктор Мудровский, Михаил Харин, а также впервые принимали участие в соревнованиях мирового уровня Марина Сотникова и Елена Костякова.
Дебют приморских спортсменок оказался весьма успешен. В составе российского женского экипажа на десятиместном «драконе» в классе 40+ им не было равных на дистанциях 2000, 500 и 200 метров. Позади на всех дистанциях были оставлены «грозные» экипажи конкуренток - немок, канадок и китаянок.
Приморские спортсмены стали чемпионами мира во многих номинациях. По три «золота» завоевали Сергей Ушаков, Сергей Товкань, Михаил Харин, Виктор Мудровский, Марина Сотникова и Елена Костякова. Чемпионами мира-2017, выиграв по одной золотой медали, стали Юрий Рябинин и Александр Мельниченко.
Поздравляем приморских гребцов и их тренеров - Геннадия Петровича Павлова и Владимира Александровича Шувалова, с выдающимися результатами, прославляющими Россию и Приморский край.
Достижения российских и приморских спортсменов на родине гребли на лодках «дракон» закрывают гребной сезон 2017 года на самой оптимистичной ноте и дают уверенность в дальнейшем успешном развитии этого вида спорта в Приморье и будущих достижениях гребцов на соревнованиях самого высокого уровня.