23-11-2017, 11:52

"Луч-Энергия" выиграл "Тюмень" с двойным перевесом

"Луч-Энергия" (Владивосток) - "Тюмень" (Тюмень) - 4:2

Заключительный матч осенней части ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд ФНЛ "Луч-Энергия" вместо Владивостока проводил в подмосковных Химках против "Тюмени". На нейтральном поле приморцам необходимо было одерживать победу, чтобы обойти сибиряков и покинуть зону вылета. Начали номинальные хозяева бойко: "Луч-Энергия" захватил территориальное преимущество, действовал активно, но реальных угроз воротам не создавал. Гости смотрелись собрано и отвечали контратаками. Сибиряки вообще старались действовать комбинационно, вдумчиво и в конце тайма преуспели.
На 35-ой минуте Лешонок с Карповым образцово разыграли стенку. Получив проникающий пас Лешонок ворвался в штрафную площадь и аккуратно пробил Шамова, мяч неспешно проскакал в ворота - 0:1. А под занавес тайма после выноса от ворот Обухова, надежнейший Сергей Пономаренко махнул мимо мяча. Все тот же Лешонок с острого угла пробил в сторону ворот нашей команды - каким-то боком мяч оказался в сетке. Счет 0:2 после первого тайма - впору было приуныть болельщикам во Владивостоке, так и группе поддержке "тигров" на стадионе, которая на протяжении всего матча рвала глотки во славу нашей команды.
Сначала второго тайма на поле вышли сразу два центрфорварда: Мязин и Хлебородов. Иван в итоге и стал джокером, но обо всем по порядку. Не знаю, что говорил Бранислав Соколи игрокам, но на второй тайм команда вышла как на последний бой. Уже в дебюте второй половины Фомина отпасовал Гордиенко, у того мяч выбили защитники, но Фомин успел к футбольному снаряду первым и хлестко вдарил в ближний угол - 1:2.
Гол встрепенул команду. Уже через 7 минут "Луч-Энергия" сравнял счет в матче: Марущак бросил в прорыв по правому флангу Гелояна, тот прострелил кросс в штрафную, где Хлебородов навязал борьбу Чудину, заставив защитника переправить мяч в собственные ворота.
"Почуяв кровь" "тигры" рванули вперед, "Тюмень" также не стала отсиживаться в обороне. Игра пошла лихая! Атаки шли на от ворот до ворот как волны по Амурскому заливу, в центре поля мяч не задерживался. Улов в этой искрометной игре выловили владивостокцы. Еще одна быстрая атака закончилось выверенной передачей на Хлебородова и форвард технично переправил мяч в ворота. Ну а дальше и вовсе началось пиршество любителей адреналина. Нерв игры зашкаливал, было ощущения, что голы еще будут. Исход игры решил Сергей Пономаренко. После подачи с углового Амира Бажева, отпахавший весь матч хавбек выше всех выпрыгнул в штрафной и вколотил мяч в сетку ворот. К слову, в этот момент трансляцию матча в интернете смотрело больше 4500 тысячи зрителей.

"Луч-Энергия" (Владивосток) - "Тюмень" (Тюмень) - 4:2 (0:2)
Голы: Лешонок, 35 - 0:1, Лешонок, 44 - 0:2, Фомин, 50, - 1:2, Чудин (автогол), 57 - 2:2, Хлебородов, 63, - 3:2, Пономаренко, 79 - 4:2.
Тур 24 тур. ФОНБЕТ-Первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ сезона-2017/2018.
22.11.2017. Химки. Стадион «Новые Химки». 150 зрителей.

Составы команд:
"Луч-Энергия": Шамов, Тихий, Насадюк, Марущак, Пономаренко, Гелоян, Маляка, Заерко (Хлебородов, 46), Макарчук (Мязин, 46), Фомин (Бажев, 70), Гордиенко (Соблиров, 83).
"Тюмень": Обухов, Гузь, Чудин, Саламатов, Лешонок Шляпкин,Юсупов,Карпов, Чуканов, Ставпец (Богатырев, 71).
Предупреждения: Фомин, 45 - Павленко, 23, Богатырев, 90+
Главный судья: Антон Фролов (Москва).