Зональное Первенство России по мини-футболу завершилось во Владивостоке
5-12-2017, 19:05 / Видео / Фоторепортаж

Зональное Первенство России по мини-футболу завершилось во Владивостоке

В финале сошлись приморская команда «Аркада» и клуб «Хабаровск». Победителям и призерам награды вручил директор департамента физической культуры и спорта Приморского края Жан Кузнецов.


Одними из самых ярких и напряженных соревнований по мини-футболу на Дальнем Востоке является зональное Первенство России. До этого главные баталии любительских команд проходили несколько лет в Уссурийске – в этот раз именно Владивосток стал центром притяжения лучших клубов со всего округа.

 

Владимир Крысин, президент дальневосточного футбольного союза: "Решением исполкома дальневосточного футбольного союза 25 турнир было решено провести во Владивостоке. Тем более Приморский край и этот город имеют хорошие мини-футбольные традиции, хорошие спортзалы и любовь болельщиков к этой захватывающей игре".

 

В течение недели в приморской столице 10 коллективов боролись за путевку на всероссийский финал. Лучшими в своих группах по итогу стали владивостокская команда «Аркада» и клуб «Хабаровск». Именно они и встретились в финале. Решающие матчи в местном мини-футболе – особое явление. Напряжение максимальное, борьба жесткая, заполненные трибуны не умолкают.

Начался матч с доминирования «Аркады». Черно-синие за первый тайм смогли забить три безответных мяча. И казалось, что всё уже предрешено, и что хабаровчане догнать уже не смогут. Но гости сотворили невероятный камбэк – после перерыва «Хабаровск» сравнял счет — 3:3. За дополнительное время соперники ничего не решили, поэтому по классике жанра вся драматургия осталась в серии пенальти. Наш голкипер один мяч отбил, а вратарь хозяев спасти не смог.

 

Сергей Прицак, руководитель команды «Аркада» (Владивосток): "Я, честно говоря, еще в небольшом шоке. Занимаюсь командой 12 лет уже и это первый такой успех. Мы, конечно, выигрывали не один раз город и край. Но Дальний Восток мы еще не выигрывали".

 

Победа владивостокской «Аркады» позволяет теперь команде защищать честь округа на финале Первенства страны. Кстати, такой результат для этой именитой команды вполне закономерен – за весь турнир приморцы ни разу не проиграли. Во многом благодаря вратарю, который за спасение клуба под конец получил награду «лучшего голкипера».

 

Владислав Покидько, голкипер команды «Аркада» (Владивосток): "Поднастроил себя в конце. Настроился и решил до конца стоять на месте и все. Так получилось, что в меня попали мячом".

 

По итогу соревнований «Хабаровску» досталось второе место зонального первенства. А замкнули тройку лидеров ребята из еще одного приморского клуба «ОФК».

 

Источник: ТВ "8 канал"

Фоторепортаж Андрея Сергеева

Фотоматериалы: