В Арсеньеве прошло первенство края среди школьников по плаванию
27-12-2017, 18:32 / Видео

В Арсеньеве прошло первенство края среди школьников по плаванию

В Арсеньеве соревновались пловцы-школьники. Первенство края проходило в двух возрастных группах. Причем начинающие спортсмены продемонстрировали весьма впечатляющие результаты - младшие выступили чуть ли не на равных со старшеклассниками.

 

В бассейне, кажется, вода закипит. Заплывы один за другим. Более двухсот участников. На первенство края в Арсеньев приехали все сильнейшие спортсмены.

 

Ксения Кравченко учится в 9-ом классе, сегодня выполнила 1-й разряд на дистанции 50 метров на спине и стала лидером в этой дисциплине. На 100-метровке ей не хватило буквально полсекунды до кандидатского норматива, но еще одно первое место все-таки заняла.

 

Ксения Кравченко, победитель: «Я раньше плавала брасом, а сейчас он у меня не пошел. Решила на спине попробовать. На спине у меня получаются выходы. Я могу на спине плыть, работая руками. Они у меня сильные, а ногами я помогаю».

 

Судьи тоже подметили, что молодежь в этом сезоне прыткая. Результаты юных порой были лучше, чем у более опытных старшеклассников. Александра Осипченко и Злата Мальцева из Владивостока в абсолюте чемпионы. 12-летняя Ангелина Зацаренко – призер последних международных состязаний в Казани в одном гребке от кандидатского норматива.

 

Ольга Синявская, главный секретарь соревнований: «Ребята более физически подготовленные. И функционально они более развитые».

 

Полноценно не участвовали в первенстве края лишь члены сборной Приморья. Например, Максим Спесивый из Арсеньева в первый день проплыл 50 метров, взял золото и тут же оправился на первенство России в Астрахань.

 

Вадим Перевалов, Вести. Приморье