Второе дыхание «Луча-Энергии» и новый этап развития «Адмирала» – в Приморье подвели спортивные итоги года
27-12-2017, 18:41

Второе дыхание «Луча-Энергии» и новый этап развития «Адмирала» – в Приморье подвели спортивные итоги года

На прошедшей 26 декабря пресс-конференции с участием вице-губернатора Павла Серебрякова подвели спортивные итоги года. Вице-губернатор рассказал о достижениях спортсменов края и о том, что ждет приморский спорт в 2018 году.
На пресс-конференции был затронут вопрос дальнейшей судьбы местных профессиональных клубов. В 2018 году, несмотря на волнения болельщиков, все они продолжат защищать честь региона.
В «Адмирале» появилось новое руководство в лице генерального директора Сергея Сошникова и президента Заирбека Юсупова, перед которым поставлена задача решить проблемные вопросы клуба.
– Через какое-то время мы получим хороший хоккей без повышенных расходов, – уверен Павел Серебряков.
Большие изменения, в том числе и кадровые, произошли и в главной футбольной команде Приморья.
– Второе дыхание получил футбольный клуб «Луч-Энергия». Благодаря главе региона Андрею Тарасенко у клуба появился спонсор в лице группы компаний «Аква-Ресурсы», финансовые вопросы решаются, – отметил Павел Серебряков.
Не обошли на встрече с журналистами и новость о строительстве новой главной футбольной арены вместо стадиона «Динамо» во Владивостоке.
Как подчеркнул заместитель главы региона, на первом этапе в краевом центре будет построен современный стадион – «в месте, удобном логистически и территориально». Строительство нового стадиона – это необходимость времени, так как город растет и развивается. Сейчас стадион «Динамо» едва заполняется только на домашних играх «Луча-Энергии», а в остальное время пустует. При этом набережная, особенно летом, уже не вмещает людей.
– Что делать с той территорией, которую сейчас занимает стадион «Динамо», будем решать совместно с общественностью. Потому что есть разные предложения – это и исторически-культурный парк, и музейный комплекс, и другие. Безусловно, эта зона отдыха должна вписываться в архитектуру города, должна быть удобной и функциональной, – пояснил Павел Серебряков.
Также вице-губернатор отметил, что в настоящее время не по своему прямому назначению используется еще один спортивный объект – спорткомплекс «Динамо» (ул. Западная, 13).
– В этом спорткомплексе проводятся выставки животных, торговые ярмарки, а должны заниматься спортом, в первую очередь, конечно, дети, – подчеркнул он.
На пресс-конференции также были озвучены планы по реконструкции гребной базы в поселке Лозовом Партизанского городского округа.
Как сообщил директор департамента физической культуры и спорта Жан Кузнецов, в краевом бюджете на 2018 год заложено 15,7 миллионов рублей на разработку проектно-сметной документации, а в 2019 году планируется выделить более 50 миллионов рублей на реконструкцию. Кроме этого, сейчас готовится пакет документов в Министерство спорта России о включении реконструкции гребной базы в Федеральную целевую программу «Развитие физической культуры и спорта в РФ на 2016-2020 годы».
Отметим, что за пять лет в Приморском крае обеспеченность населения спортивными сооружениями увеличилась с 26 до 42%, а число приморцев, занимающихся физической культурой и спортом, выросло 26,4 до 32,1%.
В 2017 году приморские спортсмены стали победителями и призерами множества соревнований, завоевав 779 медалей, в их числе 83 - на престижных международных стартах, из них 46 золотых медалей.
Кубок Губернатора Приморского края по гребле на лодках «дракон», Юношеские спортивные игры стран АТР, краевая спартакиада среди лиц с ограниченными возможностями здоровья, соревнования по автодрифту, заплыв в открытой воде «Амурский залив», международный турнир по дзюдо имени Дзигоро Кано – эти и другие соревнования прошли в Приморье в 2017 году.


Пресс-служба администрации Приморского края
Фото Игоря Новикова

Фотоматериалы: