Приморские гребцы соревнуются даже зимой
28-12-2017, 10:04 / Видео

Приморские гребцы соревнуются даже зимой

Гребной сезон в Приморье давно завершился, но спортсмены не хотят уходить в длительный отпуск. Ведь тренироваться можно не только на воде. Чемпионат по гребле в закрытых помещениях прошел в стенах ДВФУ. Как тренажеры заменяют лодку и море?

 

Пусть погодные условия тренироваться на воде уже не позволяют, гребцы нашли выход. Чтобы не потерять форму к новому сезону на воде, спортсмены занимаются в помещениях. Помогают им в этом — виртуальные лодки — гребные эргометры. А чтобы был стимул не лениться зимой — устраивают между собой соревнования.

 

Альбина Лигачева, заслуженный мастер спорта России: «Здесь больше физика идет, а на воде — там еще чувство лодки, но на воде сложнее, здесь это зимний вид спорта».

 

В этот раз чемпионат ДВФУ по гребле в закрытых помещениях собрал больше ста участников. Соревнования в этой дисциплине проводятся уже четвертый раз. И все больше набирают популярность. Самым юным участникам 12 лет. Но от своих старших коллег они не отстают.

 

Аким Линейский, участник соревнований: «Я давно хотел на греблю пойти, мне нравится этот вид спорта, я люблю море и воду».

 

Во время занятий на таком тренажере задействовано 95 процентов мышц, работает всё тело. В академках на акваториях раньше не гребли. Многие начинают с тренажеров, а после уже думают, выйти ли весной на открытую воду.

На соревнованиях лучших отберут в сборную, которая будет участвовать в чемпионате России среди студентов.

 

Анна Маричева, Вести. Приморье
Фото АНО "Спортивный клуб острова Русский"