Приморцы придумали дизайн новой лодки Ивана Штыля
9-01-2018, 10:42 / Видео

Приморцы придумали дизайн новой лодки Ивана Штыля

Какой быть лодке Ивана Штыля в 2018-ом году, решили приморцы. ГТРК «Владивосток» подвела итоги конкурса. В октябре в прямом эфире «Радио России. Приморье» знаменитый гребец признался, что дизайн каноэ на следующий год не придумал. И Иван предложил жителям края прислать в редакцию свои идеи. Также в радиоэфире назван победитель.

 

Рисунок, который увидит весь мир. Придумать дизайн новой лодки приморцам доверил самый титулованный гребец страны, Иван Штыль. В прямом эфире на «Радио России: Приморье» впервые объявлен конкурс. Два с половиной месяца жители края присылали свои идеи, эскизы, дизайн проекты.

Десятки работ летели в редакцию со всего Приморья, к состязанию подключились и соседи, Хабаровчане. Присылали свои идеи как школьники, так и люди преклонного возраста. Самому старшему участнику конкурса 82 года. А больше всего проектов прислала тринадцатилетняя Настя из седьмой школы Владивостока.

 

Кристина Радченко, радиоведущая ГТРК «Владивосток»: «Очень отрадно, что активность была на высоте. Приморцы не равнодушно отнеслись к конкурсу. Такие конкурсы, прямые эфиры нужно проводить чаще, они заряжают позитивом, сплачивают нас приморцев».

 

Прародители каноэ — индейцы, мифические существа, ладошки детей и символ терпения — улитка. Выбрать лучшую идею было не просто. Но матрёшки Виктории Лихачёвой сразу покорили — русским добрым нравом.

 

Виктория Лихачёва, победитель конкурса «Распиши лодку Штылю»: «В последнее время русских спортсменов очень притесняют на международном уровне. Я считаю, что нужно всеми способами показывать принадлежность этого каноэ и спортсмена к российской федерации. И второе, матрёшка позитивно воспринимается русскими людьми и иностранцами, что очень важно на международных соревнованиях».

 

Оказаться в фаворитах Виктория, признаётся, не рассчитывала. И когда позвонили ведущие «Радио России: Приморье» и поздравили с победой - растерялась и, конечно, обрадовалась.

 

Иван Штыль, четырнадцатикратный чемпион мира, бронзовый призёр Олимпиады в Лондоне: «Самое важно, что на мировой арене все спортсмены и зрители будут видеть, что этот спортсмен из России. Мы её немного подредактируем, напишем приморье и изобразим герб приморского края. Мы ещё не знаем одиночка это будет или двойка. Но мы будем стараться, чтобы она побеждала».

 

Мария Ежевская, Вести. Приморье

Фотоматериалы: