Паралимпийские игры в Сочи вдохновили детей c ограниченными возможностями здоровья на занятия спортом
19-03-2014, 19:17

Паралимпийские игры в Сочи вдохновили детей c ограниченными возможностями здоровья на занятия спортом

Накануне закрытия Паралимпиады Приморская краевая федерация физической культуры и спорта инвалидов с ограниченной двигательной активностью провела расширенную тренировку. По мнению организаторов, мероприятие показало, что нарушение физических функций – не барьер в достижении спортивных результатов.
«Паралимпийские игры в Сочи вдохновили наших детей c ограниченными возможностями здоровья на занятия спортом», - отметили они.
 
По словам директора департамента физической культуры и спорта Приморского края Жана Кузнецова, в этом году запланирована покупка здания под спорткомплекс для инвалидов, в следующем – его реконструкция.
«В Приморском крае спортом занимаются две тысячи инвалидов. В рамках краевой программы «Доступная среда» предусмотрено 3 миллиона рублей на приобретение спортивного оборудования для инвалидов. Также в спорткомплексе «Олимпиец» будут установлены конструкции, которые помогут инвалидам посещать работающие здесь секции», - рассказал он.
 
Напомним, сборная России – победитель сочинской Паралимпиады в общекомандном зачете с 30 победами и 80 медалями. Впервые поддержать российских паралимпийцев в Сочи отправилась приморская делегация людей с инвалидностью.
 
Вице-президент Всероссийской федерации спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата Лев Селезнев, побывавший на Эстафете Паралимпийского огня в Приморье, отметил, что благодаря той работе, которая сегодня проводится в регионе, на следующих Паралимпийсих играх в составе сборной России он ожидает увидеть представителей нашего региона.
«Я считаю, что по отношению к инвалидам и инваспорту Приморье входит в десятку лучших регионов страны. Энтузиазм и стремление спортсменов вместе с поддержкой со стороны властей обязательно принесут свои плоды», - добавил он.