Приморцев приглашают принять участие во Всероссийской гонке «Лыжня России-2018»
9-02-2018, 11:20

Приморцев приглашают принять участие во Всероссийской гонке «Лыжня России-2018»

10 февраля село Калиновка Спасского муниципального района станет центром проведения масштабных спортивных мероприятий. Здесь пройдет массовая лыжная гонка «Лыжня России-2018» и Всероссийский день зимних видов спорта.
Ежегодно в самой массовой лыжной гонке в Приморье принимает участие более 1000 человек.
Как сообщили в Департаменте физической культуры и спорта Приморского края, организаторами «Лыжни России» подготовлены четыре дистанции для различных возрастных групп. Забеги состоятся на 1, 3, 5, 10 км среди мальчиков и девочек, юношей и девушек, мужчин и женщин 18 лет и старше. В традиционном километровом VIP-забеге на старт выйдут представители СМИ, бизнеса, власти, известные общественные деятели.
Во всех возрастных категориях и на всех дистанциях будут определены победители и призеры, которых наградят медалями и грамотами Департамента физической культуры и спорта Приморского края. Всем участникам, закончившим свои дистанции, вручат памятные дипломы.


Ежегодно в Приморье в «Лыжне России» участвуют как спортсмены-профессионалы, так и лыжники-любители, для которых важнее не столько победа, а участие в этом замечательном спортивном празднике. В прошлом году во Всероссийской лыжной гонке, которая также проходила в селе Калиновка, приняло участие более 1100 человек.

 

Напомним, Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России» проходит в стране ежегодно с 1982 года и является самым масштабным по количеству участников и географическому охвату зимним спортивным мероприятием во всем мире. Соревнования проводятся с целью популяризации лыжного спорта, привлечения населения к занятиям зимними видами спорта, содействия выполнению нормативов всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».


Отметим, что развитие массового спорта является одной из приоритетных задач Администрации Приморского края. За четыре года обеспеченность спортивными сооружениями жителей Приморского края увеличилась почти в два раза. В эксплуатацию сдано более 50 универсальных спортивных площадок. Почти треть населения края сейчас занимается спортом.
Напомним, развитие массовой физкультуры и спорта – одно из поручений Президента РФ Владимира Путина.


Участниками Всероссийской лыжной гонки «Лыжня России» 10 февраля в селе Калиновка могут стать жители Приморского края и других регионов России, а также иностранных государств - любители активного зимнего отдыха, без ограничения возраста. Участники соревнований до 17 лет включительно допускаются только при наличии допуска врача, участники от 18 лет и старше - при наличии допуска врача или личной подписи, подтверждающей персональную ответственность за свое здоровье.


Желающие принять участие в «Лыжне России» могут отправить заявки в свободной форме с указанием фамилии, имени и отчества, даты и года рождение и места проживания по e-mail: moydoosc1@rambler.ru  


Также заявки на участие можно подать в Комиссию по допуску, которая работает в г. Спасск-Дальний с 10 января по 09 февраля 2018 года с 10.00 до 17.00 по адресам:
ГЦНК «ПРИМОРЬЕ», ул. Красногвардейская 75/1, тел. 8 (42352) 2-03-42
магазин «Мир спорта», ул. Советская 47.


10 февраля с 09.00 до 10.00 ч. заявки на участие в «Лыжне России» будут приниматься на месте проведения соревнований по адресу: Спасский район, с. Калиновка, лыжный центр МБОУ ДОД ДООСЦ.
Телефоны для справок:
8 (42353) 2-03-42 – офис МБОУ ДОД ДООСЦ
8 (42352) 5-83-45 – лыжная база в с. Калиновка

 

Программа соревнований
Дата проведения: 10 февраля (суббота)
Место проведения: Спасский район, с. Калиновка, лыжная трасса МБУ ДО «Детский оздоровительно-образовательный спортивный центр»
08.30 - 11.00 - Регистрация участников.
11.00 - 11.45 - Распределение участников по стартовым карманам.
11.45 - 12.00 - Официальная церемония открытия.
12.00 - Общий старт участников соревнований на все дистанции.
14.30 - 15.00 - Церемония награждения победителей и призеров, закрытие мероприятия, разъезд участников.

 

Департамент физической культуры и спорта Приморского края

Фотоматериалы: