Приморские шахматисты завоевали награды первенства ДВФО
11-11-2013, 16:36

10 ноября на территории Дальневосточного федерального университета завершилось личное первенство ДВФО среди юношей и девушек. Победители и призеры определялись в каждой возрастной категории, а также спортсмены разыграли путевки на первенство России среди детей.

Приморские шахматисты показали достойные результаты. В возрастной категории до 11 лет среди мальчиков Николай Белков набрал 9 очков из 9 возможных и досрочно занял 1-е место. В категории мальчиков до 13 лет с результатом 8,5 очков 1-е место занял Максим Щукин. С разрывом в одно очко на 2-ом месте остановился еще один приморский шахматист Эльхан Качабеков. Сенсацией турнира стало яркое выступление Амира Ободенко в категории юношей до 17 лет, который набрал 7 очков и уверенно занял 1-е место. В самой сильнейшей возрастной группе юноши до 19 лет призовые места определились только после окончания последней партии. Золото увез представитель Хабаровского края Роман Янченко, мастер ФИДЕ. Серебро, показав достойную борьбу, завоевал Макар Панченко из города Владивостока. За бронзовые награды сразились Данила Сутормин и Василий Васильев. Дополнительные показатели у спортсменов оказались равными, и судейская коллегия решила организовать «армагедон» между ними. Победа и 3-е место достались представителю Камчатского края Даниле Сутормину.
Среди приморских девушек отличилась Дарья Петько, выступавшая в категории до 19 лет, с результатом 8 очков Дарья стала чемпионкой округа.

Победители и призеры чемпионата и первенство Дальневосточного федерального округа были награждены кубками, медалями, грамотами и денежными призами. Шахматисты, занявшие первые четыре места в каждой возрастной категории, получают право на участие в чемпионате и первенстве России, которые пройдут в городе Сочи.

Итоговые результаты турнира можно посмотреть на сайте Приморской федерации шахмат http://prim-chess.ru/